Каждый украинец, который вакцинируется от коронавируса двумя дозами, получит 1000 гривен. Об этом вчера, 15 ноября, в видеообращении заявил президент Украины Владимир Зеленский.

"Каждый, кто получил две прививки, сможет получить 1000 гривен. Быстро и удобно, через приложение "Дія". За эти деньги можно будет купить абонемент в спортзал или фитнес-клуб, посетить кинотеатр, театр, музей, концертный зал или выставочный центр либо купить билеты для путешествий внутри страны, на внутренние авиа- или железнодорожные рейсы", - отметил президент.

По его словам, программа стартует 19 декабря. На ее реализацию  этом году будет выделено 3 млрд гривен и еще 3 млрд - в начале 2022 года.

"Мы понимаем, что смартфоны и "Дія" есть, к сожалению, не у каждого, поэтому эта программа будет действовать не один месяц. Государство обеспечит альтернативную возможность получить 1000 гривен, в частности, пожилым людям, - заявил президент.

Отметим, что при выделении на программу шести миллиардов получить по 1000 гривен смогут шесть миллионов украинцев, или 14,5% населения страны.

По состоянию на 15 ноября в Украине две дозы прививки получили 21,5% населения страны.