У невеликій кімнаті будівлі на вулиці Єдності пахне прасованою тканиною і свіжозавареним чаєм. У кутку - гора тканини та обрізків: тут бузкова наволочка, там зелене простирадло, десь синя сорочка. У пакунках, що стоять скрізь, - вже готові вироби, спідня білизна для бійців.
Жінки говорять одночасно, перебиваючи одна одну, але чітко р…
Обстріли, загрози посунення фронту, боротьба за світло - це щоденна реальність Харківської області. Голова ОВА Олег Синєгубов в інтервʼю Status Quo прокоментував ситуацію з ППО, пояснив, чому відбудова не зупиняється навіть під загрозою повторних руйнувань, розказав про втрати бізнесу та поділився баченням майбутнього Харкова.
- Чи є загроз…
Микола Пивовар, власник агропідприємств "Андріївка" та "Раяківка" у Берестинському районі Харківської області, отримав сходи озимої пшениці лише у жовтні - на тиждень пізніше, ніж потрібно. Це не помилка агронома. Це реальність харківського села у 2025 році, де друга посуха поспіль ставить під загрозу не лише врожай, а й продово…
Сербия отзывает своего посла из Вашингтона в связи с тем, что США признали Косово независимым государством. Об этом 18 февраля на заседании парламента заявил премьер-министр Сербии Воислав Коштуница, передало информагентство . Министр иностранных дел Сербии Вук Еремич распорядился в срочном порядке отозвать послов из стран, которые признали независимость Косово, сообщил МИД Сербии.
Справка "SQ". Парламент Косово 17 февраля ратифицировал декларацию о независимости от Сербии. США официально признали Косово в качестве суверенного государства, говорится в заявлении госсекретаря США Кондолизы Райс, распространенном пресс-службой госдепартамента в Вашингтоне. США также согласились установить с Косово дипломатические отношения. Вместе с тем, К.Райс заявила о важности сохранения дружественных отношений между США и Сербией и пригласила сербских лидеров работать вместе с США в сфере защиты прав, безопасности, культуры и образа жизни сербской общины в Косово. Президент Сербии Борис Тадич заявил, что страна переведет на более низкий уровень, но не прекратит полностью дипломатические отношения с теми государствами, которые признают независимость Косово. Сербская газета "Блиц" сообщила, что послы Сербии в Германии, Италии, Франции, Бельгии и Ватикане уже "упаковали свои вещи" и в начале будущей недели возвратятся в Белград, если эти западные страны признают независимость Косово.
Независимость Косово признали Франция, а затем Великобритания, Италия, Германия и Финляндия. Как сообщает , Косово решили признать 17 из 27 стран Евросоюза. Против признания независимости края выступила Испания, а также Кипр, Греция, Словакия, Болгария и Румыния.
Совет Безопасности ООН 19 февраля не смог принять согласованное решение по ситуации в Косово. Россия, Китай, ЮАР, Вьетнам, Ливия и Индонезия приняли сторону Сербии, которую на экстренном заседании СБ представлял президент Борис Тадич. В то же время другие члены Совета Безопасности - Бельгия, Хорватия, Франция, США и Великобритания заявили, что Косово должно стать независимым государством.