Губернатор Калифорнии (США) Арнольд Шварценеггер объявил режим чрезвычайной ситуации в бухте Сан-Франциско в связи с разливом мазута, который произошел в результате аварии китайского судна. Об этом 10 ноября сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Губернатор посетил место происшествия и пообещал предоставить все возможные ресурсы для ликвидации последствий аварии.

Инцидент произошел  7 ноября, когда грузовое судно китайского грузоперевозчика Cosco из-за тумана столкнулось с опорой моста, соединяющего Сан-Франциско с Оклендом. В результате аварии опора моста не пострадала, однако в воды залива вытекло около 250 т мазута.
В операции по ликвидации последствий аварии участвуют более 200 чел. Ожидается, что после объявления ЧС число участников операции увеличится в два раза.

Экологи США назвали происшествие экологической катастрофой и предупредили, что ее последствия будут негативно воздействовать на экосистему залива в течение нескольких лет. Справка "SQ". Разлив мазута в бухте Сан-Франциско стал крупнейшей экологической катастрофой в этом районе с 1996 г. Тогда из судна, стоявшего на ремонте, вылилось около 40 тыс. л топлива.