Персональная выставка работ российского художника Никаса Сафронова "Избранное" откроется в Харькове 30 марта. Как сообщила журналистам сегодня, 21 марта, арт-директор Сафронова Наталья Христенко, выставка пройдет в рамках начатого в прошлом году украинского проекта художника. Это вторая выставка Сафронова в Харькове: первая небольшая экспозиция была представлена в нашем городе 8 лет назад. На этот раз в экспозиции будет 91 картина разных жанров: натюрморты, портреты, пейзажи и сюжетные композиции сюрреалистического характера.  

Все картины продаются. Как отметил руководитель проекта Илья Базарсад, общая стоимость привезенных картин - около 2 млн. евро. 12 картин до Харькова не доехали - они были проданы в других городах Украины. Однако наиболее известные  дорогие работы художника харьковчане смогут увидеть. Кроме того, возможно, Сафронов привезет еще 15 работ, которые будут эксклюзивно экспонироваться только в Харькове.

Презентацию выставки 30 марта проведет сам Сафронов. По результатам его пребывания в Харькове планируется снять фильм.

Как отметила Христенко, изюминкой экспозиции станет небольшая выставка картин из шоколада - копий работ Сафронова. Вес самой большой шоколадной картины - 4,5 кг.

После Харькова картины Сафронова представят в Полтаве, потом - в Ялте, Киеве, Чернигове, Черкассах и Львове. После завершения тура по Украине выставку планируют показать в Израиле, Литве, Латвии, Эстонии, Чехии, Армении, а потом - в Китае и Японии.

Справка "SQ". Выставка будет проходить в Харькове в Областном центре культуры и искусства с 30 марта по 26 мая. Вход платный, цена билета для взрослых - 60 грн., для пенсионеров - 40 грн., для детей - 20 грн.