хатоб, галызин, пиковая дамаВ Харьковском национальном театре оперы и балета им.Лысенко с 1 по 11 октября пройдет фестиваль "СхiдОпера". Об этом 17 сентября в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" сообщил генеральный директор театра Олег Орищенко.

По его словам, фестиваль приурочен к трем юбилеям: 90-летию организации первого национального государственного оперного театра (и украинского балета), 140-летию создания стационарного оперного театра в Харькове, и 235-летию показа в Харькове первого театрального зрелища.

Как уточнил Орищенко, декаду откроет гала-концерт мастеров харьковской сцены и творческих коллективов театра. Зрителям будет интересно встретиться с уроженкой Харьковской области Натальей Тимченко, которая закончила Харьковское музыкальное училище, а сейчас выступает в лучших театрах Европы и США. Тимченко выступит в дуете с одним из лучших теноров мира Владимиром Галузиным в "Пиковой даме" (пройдет 4 октября). Галузин выступал в Мариинском театре, Метрополитен-опере, Ковент-Гардене, Ла Скала и других. Стоимость билетов на "Пиковую даму" составит от 50 до 250 грн.

Художественный руководитель театра Владимир Болдырев подчеркнул, что Галузин и Тимченко живут во Франции. В Харьков Галузин приедет буквально на пару дней, так как у него плотный график гастролей. Его выступление в ХАТОБе будет бесплатным (его гонораны достигают десятков тысяч евро).

"Молва о том, что в Харьков приедет Галузин, уже пошла по Украине, и многие желают приехать и послушать его вживую", - отметил Болдырев.