скульптура, хпи, соколСкульптурную композицию, посвященную 130–летию Национального технического унирверситета "ХПИ", изготовит  харьковский скульптор Сейфаддин  Гурбанов. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе ХПИ. Основа композиции - струя воды, на которой разместится первый выпускник и его преподаватель, за ними - арка первого корпуса университета, а следом  объемные изображения того, чем знаменит ХПИ - от паровоза до  ракеты.

По данным ректора ХПИ Евгений Сокола, памятник олицетворяет основные технические отрасли, для которых ведет подготовку ХПИ.  "Композиция  символизирует те направления обучения в университете, которые могут существенно поднять развитие этих отраслей экономики в нашем государстве", - подчеркнул  Сокол.

По словам Гурбанова, это будет не просто памятник сидящему студенту или профессору, которые уже представлены в нашем городе, а динамичная композиция, где показаны вехи истории и потенциал вуза. Постамент изготовят из гранита, а основу памятника - из меди и бронзы. Такая комбинация необычна и удивит харьковчан. Высота композиции -  6 м, размер постамента- 4 х 4 м.

Справка "SQ". Национальный технический университет "Харьковский политехнический институт", основанный в 1885 году, является основателем шести вузов, среди которых Национальный аэрокосмический университет "Харьковский авиационный институт", Харьковский национальный технический университет радиоэлектроники, Харьковский государственный университет строительства и архитектуры, Сумской государственный университет. В 1997 году на базе филиала НТУ "ХПИ" в Кременчуге Полтавской области открыт политехнический институт.

НТУ "ХПИ" аккредитован высшим IV уровнем, осуществляет подготовку специалистов по 102 специальностям на дневной и по 70 - на заочной форме обучения. В 2000 году университету присвоен статус национального.