"Такое ощущение, что в Харькове ничего хорошего не происходит", - увидели мы недавно комментарий под одним из постов в телеграм-канале. Усталость от "чернухи" в новостной повестке особенно остро чувствуется в преддверии Нового года, когда чего-то светлого и волшебного хочется людям всех возрастов.

Поэтому мы решили сделать подборку только хороших и забавных новостей нашего города.

Первый Trash Killer на харьковской реке

На Удах установили Trash Killer. Такое имя получила конструкция, не имеющая пока аналогов в Украине. Это - уловитель мусора, который теперь красуется в районе Жихарской плотины. Сама конструкция представляет собой своего рода понтон, внутри которого установили корзину, которая и будет собирать мусор.

Напомним, летом активисты несколько суббот подряд вытаскивали мусор из Уд. В результате всех этих субботников из несчастной реки достали больше 100 тонн мусора, в том числе 22 тонны стекла и 6 тонн пластика.

Первая новогодняя инсталляция на площади

Харьков уже вовсю украшают к Новому году, и первой такой "ласточкой" стал… олень. Он уже сияет в сквере на площади Свободы, на месте сухого фонтана. Эту фигуру устанавливали в Харькове и в прошлом году.
 

YesКомментарий редакционного кота Статуса:
Некоторые шутят, что эта инсталляция посвящена харьковским автомобилистам.

 

В космосе испытали уникальный двигатель, который разработали харьковчане

Прошли первые в мире испытания в космосе электрической силовой установки с йодным двигателем — электрореактивного двигателя NPT30-I2. Двигатель разработала французская компания "ThrustMe", основателями которой являются физики – выпускники Каразинского университета.

В последние десятилетия многие исследователи, в том числе из NASA, пытались создать космические двигатели, основанные на йоде, но только харьковчанам вместе с коллегами по стартапу удалось реализовать это на практике.

YesКомментарий редакционного кота Статуса:
Очень жду двигателя на валерьянке.

 

Харьковский кот - в Instagram Бритни

Харьковский кот Степан, который уже стал настоящей звездой соцсетей, попал в Instagram американской поп-певицы Бритни Спирс. Она опубликовала фото, на котором Степан смотрит в камеру своим "фирменным взглядом", сидя за столом рядом с бокалом вина и букетом цветов.

"Если я иногда буду пропадать из сети, то я зависаю с этим котом", - написала Бритни.

Ее пост собрал 1,2 миллиона лайков и ,больше 10 тысяч комментариев.

YesКомментарий редакционного кота Статуса:
Пожалуй, заведу себе страничку в инстаграм. Обожаю в марте петь: "Oops, I did it again".

 

В Харькове хотят делать вакцину от коронавируса

На харьковском предприятии "Лекхим" с 2022 года планируют запустить производство вакцин против коронавируса, полиомиелита и гриппа. По предварительной информациии, на "Лекхиме" смогут разливать больше 30 млн доз в год. Пока есть два варианта: производить непосредственно украинскую вакцину (компания работает с научными институтами над новым способом инактивации вируса) или разливать по технологии in bulk (расфасовка готового продукта).

Харьков станет горнолыжным курортом

"Бросай курить, вставай на лыжи!" Этот старый лозунг скоро будет очень актуален для Харьковской области. Вострим лыжи в Дергачи, ведь именно на бывшем Дергачевском полигоне твердых бытовых отходов (который прошел рекультивацю) планируют построить внесезонную горнолыжную трассу. По словам мэра Игоря Терехова, летом на склоне можно будет кататься на специальном пластиковом покрытии.

"Это амбициозный проект, который в Украине еще никто не реализовывал", - сказал мэр.

Харьковская область вернулась в желтую зону карантина

Харьковская область теперь снова в "желтой" зоне эпидемической опасности. В регионе снизился уровень госпитализаций, поэтому нас и "отпустили" из оранжевой зоны. Сейчас в желтой зоне - пять областей: Закарпатская, Кировоградская, Тернопольская, Харьковская и Черновицкая.

Но расслабляться рано - на прошлой неделе Кабмин усилил требования карантина в желтой зоне. Теперь для работы заведений в этой зоне и их посещения необходимо иметь хотя бы одну дозу вакцины от коронавируса.

YesКомментарий редакционного кота Статуса:
У людей только сертификаты требуют. А котам надо предъявлять усы, лапы и хвост.