В Краснокутской громаде сегодня есть то, чего никогда не было в ликвидированном Краснокутском районе - возможности, полномочия и деньги на развитие. Все это появилось, в том числе, благодаря децентрализации ренты от добычи углеводородов. Три процента, которые на сегодня остаются в полном распоряжении громады, дают ей возможность быть обеспеченной и самостоятельной. О важных планах и долгожданных реализованных проектах поделилась глава Краснокутской территориальной громады Ирина Карабут.

У этой громады две основные статьи затрат: содержание системы образования и проекты развития.

С первым все понятно: поселковый совет содержит почти три десятка образовательных учреждений. Кроме того, из местного бюджета педагоги получают 30% надбавки. Согласитесь, не все громады могут позволить себе такие выплаты. В 2021 году в Краснокутской громаде выплатят также 11 млн грн. надбавки за престижность профессии учителя.

Yes

Руководители образовательных учреждений Краснокутской громады на совещании. Фото krkut.com.ua

А вот развитие - это про инвестиции для стратегически важных направлений, это про будущее. Например, здесь приняли программу по энергоэффективности и проводят энергоаудит общественных зданий. Составляют план их утепления и перевода некоторых на альтернативное отопление. Таким образом, со временем на их содержании можно будет существенно экономить зимой.

Депутаты приняли также очень важные решения о том, что будем вкладывать деньги в наши коммунальные предприятия. В первом случае речь о приобретении мусоровоза, грейдера, экскаватора для производственного управления ЖКХ. Мы улучшим систему обращения с бытовыми отходами, давно об этом мечтаем. Ведь у нас есть проблема со стихийными свалками, и нужно обустраивать полигон. Что касается медицины, то в условиях пандемии очень важна своевременная диагностика болезней легких. Поэтому приобрели цифровой флюорограф для КНП "Краснокутская центральная районная больница", - рассуждает Ирина Карабут.

Продолжая тему медицины, стоит отметить: врачей и медсестер тут поддерживают. За год выделят в целом 5 млн 317 тыс. грн. Медики, которые в этом году переболели ковидом, уже получили по 10 тыс. грн. И дополнительно громада выделяет своим спасителям "ковидные": врачам ежемесячно доплачивают по 2000 грн., медсестрам - по 1,5 тыс., санитарам - по 1 тыс., другим работникам медучреждений - по 500 грн.

Yes

Ирина Карабут, фото Facebook

Мы из тех громад, на территории которых оказались бывшие районные больницы - согласно нынешней медицинской реформе заведения, предоставляющие услуги вторичного звена. Их накладно содержать: тут и узкие специалисты, и специализированные обследования, и некоторые виды операций, и госпитализация, словом, много всего. Накладно, но необходимо: без такой больницы людям не обойтись, - рассказывает Ирина Карабут.

Что касается первичного звена медицины, то в громаде есть уникальная врач и одновременно предприниматель - Алла Столовая 1959 года рождения. Медик не побоялась, прошла специальное обучение и выкупила бывший колхозный отель в Козиевке. Громада помогла с документами. Алла Столовая создала там, по сути, амбулаторию европейского уровня, теперь у нее успешная частная практика и две тысячи декларантов.

Yes

Алла Столовая с маленьким пациентом. Фото shotam.info

Громаде нужны не только опытные специалисты, но и молодежь. Чтобы привлечь начинающих врачей, в Краснокутской громаде приняли программу для их поддержки. В рамках нее предусмотрено, например, выделение служебного жилья. Его планируют создать на базе бывшей поликлиники в поселке, где на первом этаже принимают семейные врачи. Второй и третий этажи отдали под создание квартир отельного типа, на них уже оформляют документы.

Кстати, немного громад в Украине могут позволить себе покупать жилье для внутренне перемещенных лиц. Краснокутская громада планирует приобрести квартиры для таких семей. Сейчас данный проет нахожится в разработке. И в будущем эти люди принесут пользу новому дому: будут работать и платять налоги, растить детей.

После местных выборов 2020 года у громады и ее руководства появились новые вызовы. Нужно закончить создание опорной школы в Козиевке, а Городнянскую - сделать филиалом. Благодаря такой оптимизации поселок получит новый школьный автобус в рамках областной программы. Другие первоочередные задачи - наладить водоотведение в Краснокутске и Пархомовке, в полной мере обеспечить питьевой водой все населенные пункты громады. Важна и поддержка собственников объединений многоквартирных домов, для них разрабатывают программу.

Бюджет этой громады на 40% состоит из рентных платежей за пользование недрами, которые платят газодобывающие предприятия Нафтогаз и ЧАО "ДК "Укрнефтебурение". В описанном развитии Краснокутского края есть и их посильная лепта. Но Ирина Карабут надеется не только на полученные налоги и ренту. Громада подается на конкурсы, которые проводят областная власть и Госфонд реконструкции и развития. Например, офтальмологическое оборудование для больницы краснокутцы получили благодаря победе в областном конкурсе "Эффективная медицина в громаде". Его стоимость - около 500 тыс. грн., поселковый совет заплатил лишь 132 тыс., остальные средства изыскали областной бюджет и партнеры.

Yes

Новое офтальмологическое оборудование в больнице Краснокутска. Фото krkut.com.ua

На сделанном в Краснокутской громаде останавливаться не собираются, планов очень много, они разнообразны. Тут и ремонт коммунальной техники, и создание центра по предоставлению админуслуг, и обустройство современной зоны отдыха, и многое другое. А значит, впереди много работы и у органа местной власти, и у тех, кто работает на территории громады. В тесном сотрудничестве власть и бизнес стремятся к развитию, и у них это здорово получается.

Анна Пархомова