Цены на газ в Европе бьют рекорды. В начале октября стоимость голубого топлива установила исторический максимум - почти 2 тыс. долларов за 1000 кубометров. И хотя президент и Кабмин убеждают, что в этом сезоне бытовым потребителям бояться повышения тарифов не стоит, эксперты энергетического рынка уверены: в перспективе ситуацию спасет только увеличение собственной добычи.

Yes

Россия "газует" через "Северный поток-2"

6 октября кубический метр природного газа в Европе стоил рекордные 1,9 дол. (около 50 грн), сообщает биржа ІСЕ. В конце октября стоимость топлива немного снизилась и торговалась на уровне 1,15 доллара за кубометр. Хотя это все равно большая цифра. Эксперты связывают ситуацию с действиями России, которая на фоне заявлений о завершении строительства газопровода "Северный поток-2" существенно ограничила поставки газа в европейские страны. Цель северного соседа -  чтобы Европа как можно быстрее запустила в эксплуатацию газопровод, соединяющий Россию и Германию в обход Украины. При этом действия РФ привели к существенному дефициту газа и поставили под угрозу проведение отопительного сезона в странах Европы.

Украинские власти пытаются спасти ситуацию, в заложниках которой могут оказаться бытовые потребители. Президент Зеленский утверждает, что в нынешнем отопительном сезоне тарифы на газ, тепло и горячую воду меняться не будут. Правительство, "Нафтогаз", Ассоциация городов Украины и Конгресс местных и региональных властей подписали специальный меморандум, согласно которому в отопительный сезон цена природного газа составит 7,6 гривны за 1 кубометр для производителей тепла и 16,8 грн - для бюджетных учреждений (с учетом НДС и транспортировки).

Yes

Президент Украины Владимир Зеленский (фото "Укрінформ")

В то же время подписанный Меморандум не является комплексным решением. Совместно с представителями местных властей необходимо наработать документ, рассчитанный, по меньшей мере, на три следующих года, предусматривающий прогнозируемую тарифную политику для украинских граждан, - заявил Владимир Зеленский.

Премьер-министр Украины Денис Шмигаль сказал, что поскольку тарифы на тепло и горячую воду утверждают местные органы власти, на места поступит около 11 миллиардов гривен, полученных от налога на доходы физических лиц, а также средства, полученные от акциза на горючее.

Yes

Премьер-министр Украины Денис Шмигаль (фото "Української правди")

Тарифы: чего ждать украинцам в этом году?

Сегодня в подземных газохранилищах Украины, по сообщениям НАК "Нафтогаз", накоплено более 18 миллиардов кубометров газа. При этом до 20% из них принадлежат иностранным или частным компаниям. Кроме того, 5 миллиардов кубометров необходимы для поддержания постоянного давления в хранилищах. Это значит, что Украина может рассчитывать на запас около 9 миллиардов кубических метров природного газа.

У бытовых потребителей есть предохранитель от удорожания газа в виде годовых тарифов, действующих для абонентов до конца нынешнего отопительного сезона. В настоящее время большинство поставщиков предлагает населению природный газ по цене до 11 грн за кубический метр. Едва ли не самая низкая стоимость голубого топлива (7,96 грн/кубометр) установили в газоснабжающей компании "Нафтогаз". Такой тариф, вне зависимости от рыночных цен, будет действовать для потребителей как минимум до 1 мая 2022 года.

В случае сильных морозов природный газ Украине придется докупать в Европе по ценам на биржах. Это может помешать выполнению обещаний представителей власти - не повышать тарифы для бюджетных учреждений. Ведь газ - такой же товар, как и хлеб или бензин. И цену на него диктует рынок.

Украинский рынок имеет дефицит собственного природного газа, поэтому ориентируется на позиции европейских хабов, получая высокие импортные цены, - напоминает руководитель энергетической компании ETG.UA Владимир Шведкий.

Yes

Руководитель энергетической компании ETG.UA Владимир Шведкий (фото ETG.UA)

Так что если Украина начнет закупать большие объемы газа по цене почти 50 грн за кубометр, которая сейчас действует на европейских биржах, то продавать его по 8 уже не получится.

Наибольшая угроза сегодня существует для промышленности, для нужд которой газа собственной добычи точно не хватит. Поэтому предприятия вынуждены будут закупать голубое топливо за границей. Высокие затраты на энергоносители могут привести даже к остановке работы крупных предприятий, - отмечает директор энергетических программ Центра имени Разумкова Владимир Омельченко.

Yes

Директор энергетических программ Центра имени Разумкова Владимир Омельченко (фото Ukranews)

Кроме того, закупка импортного газа для нужд промышленности по нынешним ценам приведет к удорожанию продукции, производимой отечественными предприятиями. Следовательно, дорогой газ трансформируется в дорогостоящие продукты питания, одежду и другие товары. Поэтому Украине нужно не только принимать меры, чтобы сделать невозможным срыв отопительного сезона 2021-2022 и обеспечить бесперебойное газоснабжение как населения, так и промышленности. Стране требуется долгосрочная стратегия уменьшения зависимости от импортных энергоносителей.

Увеличение собственной добычи - единственный путь к газовой независимости

Защититься от рекордного подорожания газа в Европе украинцы могут, выбирая надежного поставщика и заключая годовые соглашения с фиксированными тарифами, о которых говорилось выше. А еще - не забывать об оформлении субсидий и экономии энергоносителей.

А вот у государства есть один стратегический выход, как слезть с российской "газовой иглы": это увеличение собственной добычи. Эксперты отрасли прогнозируют: выйти на самообеспечение природным газом Украина может уже до 2030 года. Главное - сотрудничество государства и добытчиков.

Больше всего газа в нашей стране сегодня добывает государственный "Нафтогаз". В прошлом году на скважинах компании добыли около 13,7 млрд кубометров газа. Для наращивания объемов в "Нафтогазе" планируют использовать разные современные технологии. К примеру, горизонтальное бурение.

Такие технологии позволили США из импортера превратиться в экспортера газа. У нас много площадей, где можно применить эти технологии. Которые, в свою очередь, позволят компании значительно увеличить газодобычу, - говорит заместитель директора дивизиона "Нафтогаз Разведка и Добыча" по добыче Олег Толмачев.

Yes

Заместитель директора дивизиона "Нафтогаз Разведка и Добыча" по добыче Олег Толмачев

Не сбавляют обороты и частные добытчики. Крупнейший из которых - ДТЭК Нафтогаз - в 2020 году добыл 1,84 млрд кубометров природного газа.

Планируем наращивать добычу до 2 млрд кубометров в год, а к 2025 году удвоить эту цифру. С государственными добытчиками у нас не только здоровая конкуренция, но и общая цель: энергонезависимость Украины, - говорит руководитель департамента по геологии и разработке месторождений ЧАО "Нефтегаздобыча" ДТЭК Нафтогаз Артем Куцолап.

Yes

Руководитель департамента по геологии и разработке месторождений ЧАО "Нефтегаздобыча" ДТЭК Нафтогаз Артем Куцолап

В Ассоциации газодобывающих компаний уверены: Украина имеет все шансы избавиться от импортозависимости и выйти на самообеспечение природным газом. Для этого необходима государственная поддержка индустрии, неизменность правил игры, стабильная налоговая политика и привлечение инвестиций в добычу углеводородов.

В 2020-2021 годах Украина подписала восемь соглашений о распределении углеводородной продукции (СРП) с ведущими газодобывающими компаниями, предусматривающими инвестиции не менее 400 млн. долларов США за первые пять лет. Еще три СРП находятся в процессе согласования проектов соглашений и их подписание ожидается до конца года. Именно благодаря успешной реализации СРП можно будет увеличить добычу газа, соответственно уменьшая импортозависимость нашей страны, - отмечает исполнительный директор Ассоциации газодобывающих компаний Украины Артем Петренко.

Yes

Исполнительный директор Ассоциации газодобывающих компаний Украины Артем Петренко

Тарас Похилько