По результатам 2021 года ЧАО "ДК "Укрнефтебурение" сохранило лидерские позиции в сфере частной добычи углеводородов Украины, занимая 2-е место среди ТОП-3 компаний по объему добычи газа и нефти/конденсата.

За 12 месяцев 2021 года объем добычи УНБ составил 691,3 млн м3 газа и 76,6 тыс. тонн нефти/конденсата. В целом по Сахалинскому месторождению добыча газа составила 789,5 млн м3, добыча нефти/конденсата – 80,8 тыс. тонн.

Yes

Таким образом, показатели добычи УНБ претерпели незначительное падение по сравнению с предыдущим годом (газ – на 5%, нефть/конденсат – на 6%), что обусловлено, в первую очередь, вынужденным сокращением программы капитальных инвестиций и отказом от бурения в кризисном для отрасли 2020 году, а также естественным снижением дебитов скважин на Сахалинском месторождении по мере его постепенного истощения.

В 2021 году компания возобновила программу бурения и в апреле успешно освоила новую скважину №22 глубиной 4565 м. Начальный суточный дебит скважины составил 280 тыс. куб.м природного газа и 30 тонн конденсата. УНБ продолжает реализацию инвестиционных проектов, направленных на дальнейшую эффективную разработку Сахалинского месторождения, и планирует бурение еще одной скважины с вводом в эксплуатацию в первом полугодии 2022 года.

В течение 2021 года компанией выполнены капитальные ремонты восьми скважин. На скважине №54 осуществлен перевод с газлифтного на насосный способ эксплуатации скважины со спуском штангового глубинного насоса (ШГН) на глубину 3251 м, что является самым глубоким спуском ШГН в Украине. Кроме того, начата реализация масштабного инвестиционного проекта по строительству дожимной компрессорной станции на Сахалинском месторождении.

Компания в полном объеме выполнила все предусмотренные законодательством финансовые обязательства перед государством и партнерами. Сумма рентной платы, осуществленной УНБ в 2021 году за пользование недрами для добычи нефти, природного газа и газового конденсата, составила около 2 млрд грн. В частности, 97,5 млн грн. было направлено в местные бюджеты.

В ближайшие два года УНБ планирует нарастить ресурсную базу и расширить географию добычи в Украине за пределы Сахалинского месторождения.

Yes

2021-й год был насыщенным для компании. Мы возобновили проекты, которые были отложены в 2020-м из-за кризисной ситуации в отрасли, успешно пробурили и освоили новую скважину и начали подготовку к бурению следующей, осуществили ряд проектов по ремонту скважин, модернизации объектов инфраструктуры Сахалинского месторождения, начали реализацию проекта по строительству дожимной компрессорной станции. У нас с командой очень амбициозные планы на 2022-й, которые направлены не только на поддержание добычи на Сахалинском месторождении, но и на поиск новых инвестиционных возможностей за его пределами. Конечно, реализация этих планов во многом будет зависеть и от того, какие механизмы будет использовать государство для борьбы с энергетическим кризисом в стране, и как они скажутся на частных газодобывающих компаниях. Мы очень надеемся на конструктивные решения, которые сохранят тенденцию роста частной добычи газа в стране и ее дальнейшего движения к энергонезависимости, – прокомментировал результаты года Михаил Бакуненко, Председатель Правления ЧАО "ДК "Укрнефтебурение".