Смарт Групп, газ, газодобыча, рента, бюджет громады, ОТГ, помощьЗа девять месяцев 2020 года компании группы Smart Energy совместно заплатили 691,5 млн грн. налоговых платежей, что на 36% меньше аналогичного показателя прошлого года. Из этой суммы 302,6 млн грн. составляют рентные платежи в бюджеты всех уровней и 15,1 млн грн. было перечислено в местные бюджеты.

Основной причиной уменьшения налоговых платежей компаний остается падение цены на газ - основной продукт, который реализует Smart Energy. Наращивание добычи на 11% в отчетный период лишь частично нивелировало влияние этого фактора. В то же время экономический кризис и падение цен заставило группу компаний пересмотреть инвестиционную программу на 2020 год в сторону ее уменьшения, что может негативно отразиться на производственных показателях уже в следующем году.

Сейчас постепенно цена на газ возобновляет рост. Срабатывает сезонный фактор и, соответственно, возрастание потребности в ресурсе. Однако это движение только началось и, возможно, немного улучшит финансовые результаты газодобывающих компаний ближе к концу года. За прошедшие 9 месяцев у Smart Energy негативная динамика финансовых показателей, включая уменьшение налоговых выплат, в первую очередь, налогов на прибыль и добавочную стоимость, а также рентных платежей, - прокомментировал Алексей Заец, финансовый директор группы компаний Smart Energy. 

В то же время за девять месяцев текущего года компании группы Smart Energy выделили дополнительно 2,5 млн грн. на потребности громад, на территориях которых они работают.

Основным критерием выбора проектов для участия компаний группы является польза для максимального количества людей. Поэтому в условиях пандемии COVID-19 Smart Energy приняла активное участие в борьбе с распространением болезни и ее последствий: на Харьковщине передала громадам средства индивидуальной защиты, на Полтавщине помогла приобрести современный аппарат искусственной вентиляции легких в Лохвицкую районную больницу. Осенью (также при финансовой поддержке группы Smart Energy) в этой больнице была увеличена мощность солнечных батарей, которыми пользуется учреждение для отопления своих помещений.

Компании группы помогают местным жителям громад в развитии социальной инфраструктуры. В первую очередь, это объекты образования, медицины, спорта и культуры. За отчетный период был проведен ремонт школ, памятников, больниц, включая внедрение энергосберегающих технологий. В сентябре-октябре компании Smart Energy помогли амбулатории в с. Яхныки (Полтавская область), закупили 370 продуктовых наборов для пожилых людей, проживающих в Нововодолажском районе (Харьковская область), выделили 110 тыс. грн. на завершение ремонта системы отопления в Терновском УВК (Харьковская область).

Справка. Группа компаний Smart Energy входит в состав Смарт-Холдинга, осуществляет реализацию проектов в сфере разведки и промышленной разработки месторождений углеводородов. 

Нефтегазовое направление Smart Energy представлено газодобывающей компанией "Укргазвыдобуток" (Харьковская область) и публичной британской компанией Enwell Energy с активами в Полтавской области (Представительство "Регал Петролеум Корпорейшн Лимитед" и ООО "Аркона Газ-Энергия") и Харьковской области (компания "Пром-Энерго Продукт").