ООО "Эско-Север" (Киев) планирует инвестировать 285 млн.грн. в поисково-разведывательные работы на Капоновской газоносной площади в Харьковском и Нововодолажском районах Харьковской области. Об этом 29 августа на сессии облсовета сообщил начальник юридического отдела исполнительного аппарата облсовета Дмитрий Бабенко. По его словам, эксплуатировать Капоновское месторождение инвестор планирует до 2033 г.

Как отметил Бабенко, ожидаемая производительность месторождения - 3-11 млн.куб.м газа в год как минимум до 2033 г. "Сейчас отпускная цена природного газа составляет 3,5 тыс. грн. за тысячу кубометров. Таким образом, предприятие ожидает получить рентабельность в размере 11%", - отметил Бабенко.

Он подчеркнул, что облсовет согласовывает проект разработки газового месторождения, который затем будет рассматривать Государственная служба геологии Украины. "Эско-Север" имеет право получить разрешение на разработку месторождения без конкурса, так как владеет комплексом по добыче газа на Капоновской площади. Облсовет согласовал проект "Эско-Север" на предоставление недр в пользование для геологического изучения и дальнейшей разведки и добычи нефти и газа.

Справка "SQ". 3 мая 1950 г. скважина, пробуренная около пос.Шебелинка, дала газ. С этого времени началась промышленная добыча газа на территории Харьковской области. Крупнейшим добывающим предприятием является ГПУ "Шебелинкагаздобыча", которое входит в состав НАК "Нефтегаз Украина". В 2012 г. ГПУ добыло 8,6 млрд.куб.м газа, что на 80 млн.куб.м больше 2011 г. В последнее время в регионе появляется все больше частных добывающих компаний.

В Харьковской области добывается около 40% украинского газа.