Постоянным представителем Международного валютного фонда (МВФ) в Украине с 1 мая будет назначен Жером Ваше. Об этом сообщил "Интерфакс-Украина" со ссылкой на представительство фонда в Киеве.

"Господин Ваше, гражданин Франции, имеет большой опыт работы над проблематикой стран с развитой экономикой, а также экономиками стран, рынки которых находятся в стадии формирования. В последнее время он работал над вопросами экономики Испании", - говорится в заявлении МВФ.

Макс Альер, работавший в должности постоянного представителя МВФ в Украине с 2009 г., покинет Киев после завершения срока его назначения в конце апреля.

Справка "SQ". В 2010 г. Украина и МВФ одобрили программу сотрудничества stand-by общим объемом 15,5 млрд. долл. с целью реализации реформ в Украине. Летом 2010 г. Украина получила от МВФ первый транш в размере 1,89 млрд. долл. В декабре 2010 г. был выделен второй транш в размере около 1,5 млрд. долл. После этого выделение средств по программе было заморожено из-за невыполнения Украиной ряда взятых на себя обязательств, в частности, относительно повышения тарифов на газ и теплоснабжение для населения.

В 2011-2012 годах визиты миссий МВФ в Украину заканчивались безрезультатно.

В середине января первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов заявил, что Украина рассчитывает договориться с Международным валютным фондом о получении нового кредита stand-by в объеме около 15 млрд. долларов.

27 марта миссия МВФ прибыла в Киев для переговоров с украинскими властями о новом соглашении stand-by. Работа миссии продлится до 10 апреля.