турбоатом, славянская тэс, энергоблокОАО "Турбоатом" (Харьков) в марте выполнил контрольную сборку шести модулей конденсатора для блока №6 (б) Славянской ТЭС (Донецкая обл.). Об этом сообщил сайт "Турбоатома". Конденсатор был собран без охлаждающих трубок, их предполагается смонтировать на станции. Оборудование будет упаковано и сдано под отгрузку.

По данным "Турбоатома", предприятие работает над изготовлением цилиндров высокого, среднего и низкого давления и системы регулирования. В соответствии с контрактом, заключенным в июне 2014 года, "Турбоатом" разработал конструкторскую, проектную и техническую документацию, а также изготовит и поставит две паровые турбины К-330-23,5 в полной комплектации для реконструкции энергоблока №6 Славянской ТЭС.

Предприятие также поставит вспомогательное оборудование и запасные части. В обязательства предприятия входит шеф-монтаж и авторский надзор. Пуск энергоблоков с новыми турбинами планируется:

  • блок №6б - в марте 2017 года,
  • блок №6а - в марте 2018 года.

Справка "SQ". Славянская ТЭС расположена на севере Донецкой области на правом берегу реки Северский Донец. Она стала первой электростанцией в Европе и Советском Союзе, где в 1963 году были установлены энергоблоки мощностью по 800 МВт на сверхкритические параметры пара. Славянская ТЭС имеет в составе действующего оборудования один энергоблок №7 мощностью 800 МВт.  Работы по подготовке к реконструкции законсервированного энергоблока №6 Славянской ТЭС велись с августа 2013 года. Энергоблок будет разделен на два блока мощностью 330 МВт каждый с использованием технологии сжигания угля в циркулирующем кипящем слое (ЦКС).