"Эрсте Банк" стал публичным АО. На внеочередном общем собрании акционеров ОАО "Эрсте Банк", которое состоялось 22 сентября 2009 г., было принято решение об изменении наименования банка с ОАО "Эрсте Банк" на ПАО "Эрсте Банк". В рамках собрания также было принято решение о приведении устава банка в соответствии с законом Украины "Об акционерных обществах" и внесены изменения в устав банка, который изложен в новой редакции (
Справка "SQ". "Эрсте Банк" (Киев) предоставляет физическим и юридическим лицам банковские услуги, в частности, расчетно-кассовые, вкладные, кредитные, казначейские и др. Центральный офис находится в Киеве. Региональная сеть - более 130 отделениях по всей Украине. В банке работает около 2 тыс. сотрудников.
Сергей Федотов по решению наблюдательного совета ОАО "КБ "Премиум" назначен председателем правления этого банка. К исполнению своих обязанностей он приступил 15 сентября 2009 г., после утверждения его кандидатуры Национальным банком Украины. С 1996 по 2004 гг. С. Федотов работал в АБ "Укргазбанк". Последняя занимаемая им должность - заместитель председателя правления. С 2004 г. - член набсовета АБ "Укргазбанк" .
Справка "SQ". ОАО "КБ "Премиум" зарегистрировано НБУ 24 июля 2007 г. Осуществляет свою деятельность на основании банковской лицензии. По состоянию на 1.09.2009 г. регулятивный капитал банка составляет 76 млн. 711,64 тыс. грн., уставный фонд - 70 млн. грн.
Банк "Хрещатик" продал в этом году населению более 2 т золота и 74 кг палладия. С начала года банк продал почти 3,2 т золота, в том числе 2,07 т - населению. Также за этот период банк продал населению 74,3 кг палладия, операции с которым начал осуществлять с января 2009 г. По словам начальника управления по работе с драгоценными металлами Ирины Павленко, этот металл, в отличие от золота и серебра, пользуется незначительным спросом со стороны населения - обычно он применяется в производстве. Однако стремительный рост цен на палладий - с начала года почти в 1,8 раза - может привлечь к нему внимание как к инвестиционному инструменту не только со стороны граждан, но и со стороны производителей - юридических лиц.
Справка "SQ". ОАО "КБ "Хрещатик" (Киев) зарегистрировано в мае 1993 г. Осуществляет свою деятельность в соответствии с лицензией НБУ № 158 от 29.12.01 на проведение банковских операций на внутреннем и международном финансовом рынках. Сеть банка состоит из 166 учреждений в Киеве и других регионах Украины. Чистые активы банка на 1 января 2009 г. составили 5,2205 млрд.грн., кредитный портфель - 4,1 млрд. грн., объем привлеченных средств клиентов - физических и юридических лиц - 3,0633 млрд. грн.






