Руководство ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" начало подготовку к сокращению персонала. Об этом 22 июля сообщили "SQ" в профкоме завода. Начальники цехов и подразделений завода проводят предварительное изучение "необходимости" всех работников, чтобы определить, кого нужно оставить, а кого можно уволить. "Это только предварительные расчеты, но увольнений не миновать", - заявили в профкоме. По информации и.о. председателя профкома завода Анатолия Экспериандова, профком настаивает на том, что увольнения должны пройти строго по законодательству, чтобы  людям погасили задолженность по зарплате и предупредили об увольнении за два месяца.

По словам А.Экспериандова, на заводе был выплачен аванс за июль, и дирекция пообещала выплатить половину зарплаты за этот месяц. Прежние долги по зарплате остались. Дирекция планирует погасить задолженность, в частности, за счет продажи имущества завода, которое расположено за его территорией. Планируется выставить на продажу пионерский лагерь, кафе, здание отдела кадров и складские помещения на так называемом "зеленом острове".  

Справка "SQ". "ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" нужно реструктуризировать", - заявил 25 июня 2009 г. на встрече с представителями завода им.Шевченко первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Владимир Бабаев. Встреча прошла возле Дома советов. По словам В.Бабаева, он рассчитывает на то, что активную работу в направлении реструктуризации будет вести новый руководитель завода Виктор Гущин. Прежний директор (Николай Гора) не смог подготовить программу реструктуризации завода.

По словам В.Бабаева, надежды на восстановление работы завода есть, так как Миноброны планирует делать госзаказы на производство спецтехники, в этих заказах будет и доля завода.

Завод им. Шевченко производит спецтехнику, оборудование для связи, автоматизированные системы управления для АЭС, ТЭС и ГЭС, оборудование для железных дорог и газовой промышленности. В частности, объем производства автоматических систем управления (АСУ) на заводе в 2007 г. составил 57,5 млн.грн., в 2006 г. - 24,5 млн.грн. Объем производства завода им.Шевченко в 2007 г. составил 110 млн.грн., что на 26% больше, чем в 2006 г.