Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призывает президента Украины Виктора Ющенко не позже чем через неделю внести в ВР новую кандидатуру председателя НБУ. Об этом она заявила 20 февраля в ходе совещания в Кабмине с представителями ассоциаций грузовых перевозчиков. Премьер отметила, что Конституция размежевала полномочия Кабмина и Нацбанка, и "в парламенте мы пытались что-то сделать, но только президент может внести кандидатуру на пост председателя НБУ". Ю.Тимошенко призвала представителей грузовых перевозчиков организовать забастовку перед Секретариатом президента и НБУ с целью смены руководства НБУ. "К сожалению, сегодня правительство, как и вы (представители грузовых перевозчиков), готово бастовать под Национальным банком Украины, потому что то, что происходит там, нас крайне не удовлетворяет. Абсолютно не удовлетворяет цена кредитов, а также то, что вообще нельзя взять деньги, не удовлетворяет отношение гривни к доллару, что вообще является трагическим для Украины. Я считаю, что максимум, каким может быть курс гривни к доллару это - 6-6,5 грн./долл. На это указывают все расчеты, а происходящее сегодня - это банальная спекуляция и непрофессионализм", - заявила премьер. (http://www.rbc.ua).

 Справка "SQ". Верховная Рада Украины 26 января отменила свое постановление от декабря 2004 г. о назначении Владимира Стельмаха председателем НБУ. Этим постановлением ВР признала недопустимым дальнейшее пребывание В.Стельмаха в должности председателя НБУ.

ОАО "Эрсте Банк" объявило об изменениях в руководящем составе банка. С 19 февраля на должность председателем правления избран Йозеф Сикела (официально он будет назначен после утверждения Национальным банком Украины). Также в правление введены Павел Цетковский (ответственный за управление рисками, ИТ, организацию процессов и банковские операции) и Светлана Черкай (управляющей розничным бизнесом и маркетингом). Члены правления Андрей Рожок (экс-глава правления) и Екатерина Рожкова (экс-финансовый директор) освобождены от занимаемых должностей, но останутся в роли советников правления. Как сообщили в банке, в связи со сложившейся экономической ситуацией в Украине было принято решение об изменении стратегии "Эрсте Банка". "Перед менеджментом банка в краткосрочной перспективе не стоит задача динамичного развития компании, поскольку сегодня приоритетом является построение стабильного и эффективного бизнеса", - отметили в банке (http://www.uabanker.net).

Справка "SQ". ОАО "Эрсте Банк" предоставляет физическим и юридическим лицам банковские услуги, в частности, расчетно-кассовые, вкладные, кредитные, казначейские и др. Региональная сеть - центральный офисе, расположенный в г.Киеве, и более 100 отделений в регионах Украины.

"Укргазбанк" внедрил новый продукт – платежную карточку "PRO ЗАПАС". Эта карточка – аналог депозитного счета. Оформив карту, вкладчик имеете возможность пользоваться средствами - проводить расчеты в торгово-сервисной сети, снимать наличные через банкоматы и т.п.

Справка "SQ". ОАО "АБ "Укргазбанк" является правопреемником ЗАО "Інтергазбанк" и АОЗТ "Хаджибейбанк", зарегистрированного НБУ 21 июля 1993 г. (регистрационный № 183). На 1 июля 2008 г. чистые активы "Укргазбанка" составили 12 млрд. 174,6 млн.грн., кредитный портфель - 6 млрд. 213,1 млн.грн., собственный капитал - 1 млрд. 144,3 млн.грн. По данным международного рейтингового агентства "Fitch", "Укргазбанк" контролируется народным депутатом Василием Горбалем (39%) и депутатом Киевсовета Алексеем Омельяненко (29%).