Предприятия корпорации "Бисквит-Шоколад" (Харьков) получили сертификаты соответствия выпускаемой ими продукции канонам шариата, что открывает для компании новые возможности на рынках мусульманского мира. Об этом заявили "SQ"  в пресс-службе корпорации.  Сертификаты получены ПАО "Харьковская бисквитная фабрика" и ПАО "Кондитерская фабрика "Харьковчанка".

Как отметили в корпорации, в ходе аудита было определено более 200 наименований кондитерских изделий, которые не содержат запрещенных исламом компонентов. Это большая часть ассортимента - за исключением продукции, содержащей алкоголь. Изделия, соответствующие нормам "Халяль", будут маркироваться специальным значком – правильной формы восьмиконечной звездой зеленого цвета, которая расположится на упаковке рядом с другими сертификационными знаками.

В пресс-службе сообщили, что аудит провел Центр исследований и сертификации Халяль "Альраид". Было отмечено, что "мусульмане во всем мире могут свободно употреблять кондитерские изделия "Харьковской бисквитной фабрики" и фабрики "Харьковчанка". "На всех выставках в мусульманских странах одним из первых нам обязательно задают вопрос, сертифицирован ли продукт на соответствие нормам халяль". И вот сегодня мы, получив сертификаты, подтверждаем соответствие нашей продукции нормам шариата, что необходимо для покупателей на этих рынках", - отметила президент корпорации Алла Коваленко.

"Мы уже работаем с Ираком, Афганистаном, наша продукция поставляется в северо-западную часть Китая, где много мусульман. Есть и более традиционные рынки - как, например, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан.  Сейчас ведутся переговоры о продажах в Объединенные Арабские Эмираты, Палестину, Иорданию. Уверена, что наличие сертификата позволит добиться успеха на этих рынках", - отметила президент компании.

Справка "SQ". "Халяль" в переводе с арабского языка означает "дозволенное, разрешенное". По нормам ислама это все, что разрешено для использования мусульманами в любой сфере повседневной жизни.

Предприятия корпорации "Бисквит-Шоколад"  в 2012 г. выпустили 58 тыс. т кондитерских изделий. Объем производства составил 910 млн. грн. Продукция поставляется в 24 страны мира, на экспорт было отгружено 42% реализованной продукции. На предприятиях компании занято свыше 3 тыс. человек.