493 млн.грн. налогов доначислено по результатам проверки ООО "ПБК "Вертикаль" (Харьков). Об этом 16 января сообщили в ГНА в Харьковской области со ссылкой на председателя ГНА Станислава Денисюка.

По его словам, в ходе проверки был установлен ряд поставщиков, которые были признаны банкротами или отсутствуют по юридическому адресу. Сделки между предприятиями на 662 млн.грн. (в т.ч. НДС - 110 млн.грн.) были признаны "ничтожными", так как их заключали не для того, чтобы извлечь прибыль.

Как отметил С.Денисюк, по результатам проверок было доначислено 93 млн.грн. налога с доходов физических лиц (штраф -267 млн.грн.). Штрафные санкции за нарушения кассовой дисциплины составили 133 млн.грн. Сейчас ряд лиц, причастных к работе предприятия "Вертикаль", разыскиваются налоговой милицией.

Справка "SQ". Как сообщили ранее в ГНА, предприятие "Вертикаль" занимается поставкой товаров и услуг. Предприятие является контрагентом множества предприятий Харьковской области. "Вертикаль" является так называемой "налоговой ямой" (управление по отработке схем минимизации платежей в бюджет ГНА в 2008 г. выявило 24 предприятия, которые определены, как "налоговые ямы"). В их числе семь предприятий строительной сферы, которые заключили "ничтожных" сделок на 178 млн.грн.

"Налоговая яма" - это факт, когда субъект хозяйственной деятельности используется каким-либо налогоплательщиком для получения "налоговой выгоды" в виде уклонения от уплаты налогов (уменьшения налоговых обязательств), незаконного возмещения НДС и проч.

Приказом ГНАУ от 17 марта 2008 г. (№159) "О внесении изменений в налоговую отчетность по НДС" внесены изменения в форму налоговой декларации по НДС и в Порядок заполнения и представления налоговой декларации по НДС (утверждены приказом ГНАУ от 30.05.97, №166). Новые формы декларации по НДС действуют с 1 апреля 2008 г. С учетом изменений налогоплательщики одновременно с декларацией обязаны подавать расшифровки налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов (прил.5 к налоговой декларации и прил.2 - к сокращенной).