Специализированная государственная налоговая инспекция по работе с крупными налогоплательщиками в Харькове за 2012 год собрала в сводный бюджет 11 млрд. 83 млн.грн. налогов и сборов, что на 10% больше, чем в 2011 г. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе инспекции со ссылкой на и.о. начальника инспекции Ирину Орехову. По ее словам, в местные бюджеты поступило 900 млн.грн., что обеспечило перевыполнение плана сборов на 2,1%.
Как отметила Орехова, плательщики получили почти 607 млн.грн. возвратного НДС, что на 30% больше, чем в предыдущем году. В числе возвращенного налога - 223 млн.грн., которые предприятия получили по процедуре автоматического возмещения. Налог на добавленную стоимость в автоматическом режиме получили в том числе семь субъектов предпринимательства, выполнившие все требования, определенные Налоговым кодексом Украины.
Кроме того, Орехова сообщила, что Государственная налоговая служба Украины с 1 января 2013 г. ввела новый сервис для налогоплательщиков - предоставление отчетности по использованию регистраторов расчетных операций в электронном виде. Это должно упростить процесс предоставления отчетности, так как предусматривает ее автоматическое формирование и предоставление с помощью интернета.
Справка "SQ". В Харьковской области без учета крупных плательщиков налогов за январь – ноябрь 2012 г. собрали 8,7 млрд.грн. платежей в бюджеты всех уровней, что на 1,1 млрд.грн. больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Крупные предприятия Харькова обслуживаются (в т.ч. отсылают налоговую отчетность по электронной почте) в Центральном офисе по обслуживанию крупных плательщиков налогов (Киев; центральный офис создан в январе 2012 г., начал работать в мае). Спецналоговая занимается администрированием налогов. На ее учете состоит 173 налогоплательщика. Среди крупнейших клиентов СГНИ - ЧАО "Филип Моррис Украина", ГП "Южная железная дорога", ОАО "Турбоатом", ПАО "Завод "Южкабель", ГП "Завод "Электротяжмаш", КП "Харьковские тепловые сети", ГП "Завод им.Малышева", а также ряд банков Харькова.