Предложение ОАО "Силовые машины" (Россия) на поставку электромеханического оборудования получило максимальное количество баллов в тендере по ГЭС "Ла Йеска" (Мексика). Об этом 12 сентября сообщили "SQ" в пресс-службе ОАО "Турбоатом".  По контракту с "Силовыми машинами" "Турбоатом" поставит на ГЭС 2 гидротурбины мощностью 380 МВт каждая со встроенными кольцевыми затворами.

"Силовые машины" в консорциуме с компанией "ИКА" (Мексика) стали победителем тендера на сооружение ГЭС "Ла Йеска" мощностью 750 МВт, проводимого Федеральной комиссией по электроэнергии Мексики,  "ИКА" - генподрядчик проекта. Оборудование поставят "Силовые машины".

"Турбоатом" и "Силовые машины" планируют подписать субконтракт в октябре 2007 г. Справка "SQ". ГЭС "Ла Йеска" станет частью гидроэнергетического каскада на реке Рио Сантьяго на границе штатов Халиско и Наярит (Мексика).

"Силовые машины" производят оборудование для электростанций. Компания (создана в 2000 г.) объединяет Ленинградский металлический завод, завод "Электросила", Завод турбинных лопаток, Калужский турбинный завод, НПО ЦКТИ, а также "Энергомашэкспорт" (все - Россия). Оборудование, произведенное предприятиями "Силовых машин", установлено в 87 странах мира.

"Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. Около 75% акций "Турбоатома" принадлежат государству. За последние 3 мес. предприятие приняло участие в тендерах на 1 млрд.грн., которые выиграло.  В числе заказчиков завода - НАЭК "Энергоатом" (объем заказа - около 200 млн.грн.), "Востокэнерго" (Россия) (контракт по Зуйской ГЭС на 70 млн.грн.), ОАО "Силовые машины" (Россия) (на 200 млн.грн.). Завод имеет загрузку на три года вперед и переходит на трехсменный режим работы. Для выполнения имеющихся заказов закупается импортное оборудование. Чистая прибыль "Турбоатома" за ІІ квартал 2007 г. составила 16,393 млн.грн., что в 11 раз больше запланированной на этот период и на 174% больше полученной за аналогичный период 2006 г. Рентабельность "Турбоатома" увеличилась на 53%. Средняя зарплата на конец ІІ квартала составила 1457,5 грн., что на 73% выше зарплаты на конец первого полугодия 2006 г.