"Инвестиционный потенциал Харькова недооценен, несмотря на то что Харьковская область  в последние годы по объему инвестиций не опускалась ниже третьего места в стране", – заявил журналистам 8 декабря в ходе международного инвестиционного форума "IFIK" директор ООО "Инвестиционная компания "Мелон" Сергей Пирожников. По его словам, в Харьковскую область можно было бы привлечь гораздо больше средств, если бы не риски.

Как отметил С.Пирожников, хотя местные власти декларируют, что рисков в области нет, бизнесмены утверждают, что там, где есть возможности для инвестиций, там есть и риски. "На отток внешнего капитала из Харькова повлияли общеукраинские риски. Они повлияли и на отток российского капитала, и того, который привлекали из-за рубежа отечественные компании", - отметил С.Пирожников.

По его словам, общеукраинским фактором риска стала политическая нестабильность, связанная с "выборами-перевыборами последних пяти лет". "Мелон" и наши коллеги был на форумах в Дубае, Варшаве, Москве, Каннах,  Лондоне и, наконец, летом 2009 г. – в Париже. На этих мероприятиях было сказано,  компании Харьковского региона привлекательны для инвестиций, но нужно подождать. А ведь в Харькове по-прежнему нет ни одной гостиницы сетевого оператора, а например, в Краснодаре (Россия), где живет около миллиона человек, представлены торговая сеть "Ашан" и гостиничный оператор "Мериот", которого вообще нет во всей Украине", - отметил С.Пирожников.

Как заявил на форуме партнер компании "Эрнст энд Янг" в Украине Хорхе Интриаго, он уже около 50 лет слышит, что Бразилия – страна с огромным инвестиционным потенциалом. Разговоры о том, что Украина – страна с высоким потенциалом, ведутся уже 15 лет. "Нужно уже что-то делать, чтобы инвесторы почувствовали прозрачность условий ведения бизнеса в Украине, верховенство права и стабильность", - отметил Х.Интриаго.

По его словам, примечательна недавняя история с законом, который должен был обязать торговать фармацевтическими товарами по ценам закупки в гривнях на уровне 2008 г. "Вообще, сама мысль интересная. Но какая  компания согласится на таких условиях выходить в рынок? Закон был ветирован, но лучше бы его вообще не подавали в Верховную Раду", - отметил Х.Интриаго.
 

Справка "SQ". За 9 месяцев 2009 г. в экономику Харькова из 56 стран инвестировано 413 млн.долл. прямых инвестиций, что на 29% больше аналогичного периода 2008 г. 93% инвестиций пришлось на страны Европейского Союза. Всего по состоянию на 1 октября 2009 г. общий объем прямых иностранных инвестиций в экономику города составил 1 млрд. 720 млн.долл. На одного жителя пришлось 1 тыс. 196 долл., (на конец 2008 г. – 915 долл.).