ПАО "Харьковский тракторный завод" внедрило новый инвестиционный проект. Об этом сообщил "SQ" директор предприятия Владислав Губин. По его словам, у завода несколько инвестиционных проектов, но самый перспективный - создание производства трансмиссии, которая используется в тракторах.

По данным директора, уже в мае в рамках проекта будет выпущена первая гидрообъемная коробка передач. "Разработано несколько модификаций этих коробок передач - как для собственных тракторов, так и для других заводов, серийно производящих тракторы. Разработка трансмиссии велась совместно с Национальным техническим университетом "Харьковский политехнический институт" (ХПИ). Это очень крупный проект. В него входит и реструктуризация производства, и создание новых производственных мощностей, и закупка нового оборудования",- отметил Губин.

По его словам, в год планируется выпускать около 6 тыс. коробок передач, при этом 2 тыс. завод будет оставлять себе, остальное – отправлять заказчикам.

Справка "SQ". Как сообщалось ранее, в 2012 г. гидрообъемную бесступенчатую трансмиссию для нового трактора "ХТЗ- 250-21" мощностью 250 л.с. разработали в ХПИ. Заказало разработку трансмиссии ПАО "Харьковский тракторный завод". Разработка велась в рамках хоздоговора объемом в 500 тыс.грн. В мире уже есть образцы гидротрансмиссий, но их стоимость очень высока. Например, трансмиссия, произведенная в Германии, стоит 50-70 тыс. евро, что превосходит стоимость всего тракторопроизводства ХТЗ.

ХТЗ производит сельхозтракторы, а также дорожно-строительную и спецтехнику (на базе тракторов). Кроме того, завод производит гусеничные тягачи, горячештампованные заготовки, запчасти.