[megag]Харьковская налоговая милиция в ходе проверок по уголовным делам выявила два предприятия, на которых велась двойная бухгалтерия, наемным работникам выплачивалась зарплата "в конвертах". То есть фактически заработанные деньги выплачивались в размере, значительно превышающем суммы, документы по которым предоставлялись в налоговую инспекцию. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе Государственной налоговой службы в Харьковской области со ссылкой на данные управления налогообложения физических лиц облГНС. Было установлено, что сумма налога на доходы физических лиц, которая не удерживалась и не перечислялась в бюджет этими предприятиями, составляет 700 тыс.грн.

Как сообщили налоговики, всего с начала года было раскрыто 449 различных случаев нарушений, связанных с выплатой зарплаты, в результате чего к уплате в бюджет было доначислено 13,6 млн.грн. Кроме того, выявлено 85 случаев выплаты зарплаты за счет теневых средств, то есть "в конвертах".

За текущие полгода во время контрольно-проверочной работы было выявлено 776 наемных лиц, которые работали без оформления трудовых отношений. В результате принятых мер люди получили легальные рабочие места, а государственный бюджет - 180 тыс. грн. дополнительных средств.