россия, коммунар, союз, ракета-носительРоссия откажется от участия Украины в производства космических ракет "Союз". Об этом сообщил сайт Союза машиностроителей России. Импортные комплектующие применяют при производстве космической техники на самарском РКЦ "Прогресс" (Россия), где делают "Союзы". По расчетам Роскосмоса, для полного отказа от импортных комплектующих потребуется 2 года и около 33 млрд.рублей, выделяемых в рамках разных госпрограмм. Кроме того, в ведомстве рассчитывают и на частные инвестиции. В целом на замещение импортной продукции, которая используется в российском оборонно-промышленном комплексе, потребуется миллиард долларов.

Технический руководитель запуска РКЦ "Прогресс" Валерий Капитонов сообщил, что сейчас предприятие готово перейти на ракету полностью российского производства. "То есть не останется на ракете ни харьковских комплектующих, ни вообще украинских. Система управления будет устанавливаться разработки "НПО "Автоматика" (Екатеринбург), которое войдет в нашу структуру", -  заявил Капитонов.

По словам генерального директора ОАО "РКЦ "Прогресс" Александра Кирилина, остались некоторые детали украинского производства, которые применяются на новых ракетах-носителях "Союз 2.1а" и "Союз 2.1б". "Никаких вопросов по переводу "Союза 2.1а" и "Союза 2.1б" полностью на российскую комплектацию нет. Собственно, эти машины создавались, чтобы производство носителей среднего класса в России не зависело от внешней комплектации", - сообщил Кирилин.

Как сообщается на сайте ГНПО "Коммунар" (Харьков), системы управления ракет-носителей "Союз" постоянно модернизировались в специальном КБ "Полисвит", которое входит в объединение "Коммунар". Производить системы управления для "Союзов" "Коммунар" начал в 1953 г., производит их и сейчас. Подробнее о проблемах "Комунара" можно прочесть тут.