НБУ выдал ЗАО "Финансбанк" банковскую лицензию на право осуществления банковских операций. НБУ предоставил "Финансбанку" письменное разрешение на осуществление операций с валютными ценностями, эмиссии собственных ценных бумаг, организации покупки и продажи ценных бумаг по поручению клиентов, на рынке ценных бумаг от своего имени (включая андеррайтинг), с инструментами денежного рынка, с инструментами, которые базируются на обменных курсах и процентах, с финансовыми фьючерсами и опционами (www.unian.net).
Справка "SQ". "Финансбанк" зарегистрирован в августе 2006 г. Уставный фонд (УФ) банка составляет 43,088 млн.грн.

НБУ зарегистрировал ОАО "РД-банк". УФ "РД-банка" составляет 10 млн. евро. Председателем правления "РД-банка" стала Любовь Михно, которая ранее работала главным бухгалтером в "Банке регионального развития". Пресс-служба банка сообщила, что в первое время работа банка будет сконцентрирована, в основном, на обслуживании своих корпоративных интересов, а отдаленной перспективой является открытие филиалов в городах-миллионниках Украины (www.bank.gov.ua).

НБУ разрешил небанковским финучреждениям, имеющим лицензию Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг на перевод средств, принимать наличную выручку предприятий для последующего перевода на банковские счета. Об этом говорится в постановлении НБУ "О внесении изменений в положение о проведении кассовых операций в национальной валюте" от 13 декабря 2006 г. "При отсутствии банков наличная выручка (наличность) для перевода на банковские счета предприятия может сдаваться операторам почтовой связи и небанковским финансовым учреждениям, имеющим лицензию (Госфинуслуг) на осуществление перевода средств", - говорится в постановлении. Прежняя редакция положения о проведении кассовых операций предусматривала возможность сдачи наличной выручки при отсутствии банков только операторам почтовой связи. Предприятия могут сдавать наличную выручку как самостоятельно, так и через соответствующие службы, имеющие право на инкассацию средств. Сдаваемая валютная выручка может зачисляться на любой банковский счет предприятия по его выбору (www.bank.gov.ua).