НАК "Нефтегаз Украины" и российский "Газпром" договорились о переносе платы за потребленный Украиной в октябре-декабре 2013 года газ на весну 2014 года. Об этом заявил председатель правления "Нефтегаза" Евгений Бакулин, пишет "Интерфакс-Украина". "То, что касается оплаты: мы договорились сместить платежи с октября, ноября и декабря на весну", - рассказал он журналистам во вторник в Киеве.

Бакулин отметил, что Украине такой перенос понадобился для того, чтобы проблемные вопросы в регионах не отяжелялись платежами за газ.

Он также подчеркнул, что в этом вопросе с "Газпромом" достигнута договоренность и разработано предварительное соглашение. "Мы с "Газпромом" разработали предварительное соглашение. Остались вопросы, которые нужно доработать. Они касаются кредитов, которые есть у нас, и тех гарантий, которые дает правительство, чтобы данные соглашения были доведены до конца и с российской, и с украинской стороны", - сказал Бакулин.

Напомним, в октябре текущего года Украина импортировала из России около 3,4 млрд. куб.м. газа. Топливо из этой страны закупают государственный "Нефтегаз Украины" и Ostchem Дмитрия Фирташа.

В конце сентября - начале октября "Нефтегаз Украины" пролонгировал кредит на 2 млрд. долл., привлеченный у российского "Газпромбанка" для оплаты газа еще в 2012 году.