мобилизация, облсовет, сессияХарьковскому облсовету на сессии 5 марта предложат рассмотреть вопрос выделения 2,5 млн.грн. на организацию воинского призыва и мобилизацию. Об этом 2 марта на заседании постоянной комиссии по вопросам социально-экономического развития региона, инвестиций, международного и межрегионального сотрудничества Харьковского облсовета сообщил директор Департамента финансов Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Сергей Овсянников. По его словам, всего на программы, связаные с обороноспособностью области и призывом, планируется выделить 12 млн. 450 тыс.грн.

Как уточнил заместитель директора Департамента мобилизационной и оборонной работы и взаимодействия с правоохранительными органами ХОГА Валерий Андреев, сейчас идет четвертая очередь частичной мобилизации, ее план выполнен на 50% (в районах области - на 70%, в Харькове - на 31%). В войска отправлено больше тысячи человек. "Сейчас отправки идут только в учебные центры. Мы доставляем мобилизованных за свой счет. При этом доставлять по железной дороге неудобно, так как составляются группы по 20-40 человек. Лучше отправлять людей в автобусах с сопровождающим до места назначения", - отметил Андреев.

По его словам, четвертая очередь мобилизации заканчивается 12 марта, и отправка мобилизованных будет проходить все это время.

Справка "SQ". Четвертая очередь частичной мобилизации стартовала 20 января, еще две планируется провести в апреле и июне в соответствии с законом, который приняла Верховная Рада и подписал президент Петр Порошенко. В законе отмечается, что мобилизация будет проводиться в течение 2015 года в три очереди в течение 210 суток. В течение четвертой очереди планируется призвать на службу 50 тысяч военных, еще 50 тысяч планируют призвать в случае обострения ситуации в Украине.