Харьковские переселенцы получат холодильники, стиральные машины и плиты. Как сообщили в пресс-службе областной военной администрации, бытовую технику передала гуманитарная миссия ООН. Она уже доставлена в общежития, где живут те люди, которые переехали в Харьков из освобжденных районов области.

"Это не все потребности, которые возникают у переселенцев, но администрация пытается обеспечить базовые из них и создать комфортные условия", - рассказал замдиректора Департамента науки и образования ХОВА Андрей Васильев.

Микроволновки, электрочайники, холодильники и электропечи разместят на этажах для общего использования, под установку стиральных машин готовят коммуникации.

По информации директора Департамента социальной защиты населения ХОВА Юрия Шпараги, в сентябре в Харькове и области проживало 288 тысяч переселенцев.

Чтобы комфортно адаптироваться людям на новом месте жительства, в Харьковской области заработали "горячие линии" гуманитарных штабов. В них можно обратиться с такими вопросами:

  • поддержка ВПО;
  • помощь семьям с детьми, лицам с инвалидностью, пожилым людям;
  • получние гуманитарной помощи.

Контакты гуманитарных штабов по районам с указанием конкретных ответственных людей и их телефонов - по ссылке.

О материальной помощи переселенцам, которую выдают международные фонды, в том числе и Агентство ООН по делам беженцев, подробно читайте в нашем материале по ссылке

Накануне в Балаклейском горсовете со ссылкой на Красный Крест сообщили, что жители деоккупированных территорий больше не могут единоразово получить 1200 гривен из-за того, что нет денег. Но как только средства появятся, выплаты обещают возобновить. А сейчас Красный Крест выделил 100 млн гривен для выплат денежной помощи жителям деоккупированной Херсонщины; получается, что там по 1200 гривен смогут получить 80 тыс. человек.