В Харькове пока не будут переименовывать театр Пушкина. В пресс-службе Харьковского облсовета SQ сообщили, что в повестке дня пленарного заседания тринадцатой сессии, которая запланирована на 1 декабря, этот вопрос пока что не значится.

Ранее на сайте облсовета появился проект решения о переименовании театра  - в нем предлагалось убрать из названия и "имени Пушкина". Однако, по информации облсовета, в повестку дня ближайшей сессии этот вопрос не внесен.

Харьковский академический драматический театр носит имя русского поэта Александра Пушкина с 1949 года. После начала полномасштабного вторжения войск РФ в Украину в различных регионах страны началась деруссификация – переименования объектов, названия которых связаны с российской культурой, историей или географией. 

Представители театра уже обращались в областной совет с предложением изъять из названия слова “русский” и “имени А.С. Пушкина”. Также предлагалось присвоить театру имя украинского писателя Григория Квитки-Основьяненко. Пушкин никогда не бывал в Харькове. Жизнь и творчество Квитки-Основьяненко напротив тесно связаны с городом. Он также внес заметный вклад в развитие местного театрального искусства.

На сессии облсовета 20 сентября предложение о переименовании не набрало большинства депутатских голосов. Глава областного совета Татьяна Егорова-Луценко тогда заявила, что вопросы доработают и снова вынесут на сессию.

1 декабря должна состояться очередная сессия Харьковского областного совета. Но 18 ноября из облсовета режиссеру театра Ольге Туруте-Прасоловой был направлен ответ, что депутатские комиссии не внесли в повестку дня сессии вопрос о переименовании. А это означает, что пока у театра останется прежнее название.

image

В сообщении, размещенном в Инстаграм, режиссер театра призвала депутатов определиться.

"Взять ответственность на себя или переждать? А вдруг Украина здесь ненадолго и скоро придут "наши", а "пушкин наше всё"... Именно так сейчас звучат эти ответы и отказы на бумаге. Эти перекладывания из рук в руки. Не можете решить, за кого вы, когда Россия обстреливает наше государство? Вот вам ответ - вы уже определились. Борьба продолжается за нашу землю – на фронте. За культуру – в тылу", - написала Ольга Турутя-Прасолова.

Ранее в Харькове на одного Пушкина стало меньше. 9 ноября коммунальщики сначала обложили мешками расположенный в Театральном сквере памятник поэту, но в тот же день памятник и вовсе демонтировали

В ряде городов страны памятники Пушкину тоже были снесены. Их убрали в Мукачево, Ужгороде, Тернополе, Конотопе, Чернигове, Делятине, Белой Церкви, Николаеве, Запорожье, в селе Заболотовцы Львовской области, в селе Пушкино Закарпатской области.