В Харькове останется русский театр. Депутаты облсовета сегодня, 20 сентября, на сессии не смогли решить вопрос о переименовании Харьковского академического русского драматического театра имени Александра Пушкина.

Еще в марте 2022 года коллектив театра имени Пушкина обратился в областную военную администрацию с просьбой принять решение о его переименовании, а именно - изъять из названия слово "русский". 

Харьковский русский драматический театр существует в городе с 1933 года. В качестве цели создания театра заявлялась популяризация русского реалистического сценического искусства, хотя в последние десятилетия в репертуаре театра было значительное количество пьес европейских и американских авторов. С 1949 года театр носит имя Пушкина.

С началом полномасштабной агрессии РФ против Украины в стране развернулась массовая деруссификация. Власти городов принимают пакетные решения о переименовании различных объектов (улиц, площадей, проспектов, учреждений культуры и образования), чьи названия связаны с географией, историей или культурой России. Аналогичные процессы происходят в Харькове и области. В городе уже успели переименовать несколько улиц и район (в частности, с карты исчезли Московский проспект и Московский район), в Кегичевке снесли памятник русскому писателю Максиму Горькому. 

20 сентября депутатам Харьковского областного совета были предложены два проекта решений, призванных модифицировать название популярного в городе театра, – убрать слово “русский” в первом случае и “русский” и “имени Пушкина” во втором. Оба предложения не набрали необходимого количества голосов (50% плюс один голос, а именно 61).  В частности, сообщается, что депутаты от Блока Кернеса вообще не принимали участия в голосовании. 

Помимо названия театра, имя Пушкина в Харькове также носят одна из центральных городских улиц и станция метро – "Пушкинская". В сквере Поэзии стоит памятник поэту. 

Представительница общественной инициативы "Харьковская топонимическая группа" Ирина Гончарова предлагала демонтировать памятник Пушкину, но в Министерстве культуры ответили, что данный объект внесен в реестр памятников национального значения, поэтому вопрос о его демонтаже должно решать правительство.

Харьковский городской голова Игорь Терехов высказывался о нецелесообразности переименования улицы Пушкинской, мотивируя свою позицию тем, что Пушкин - всемирно известный поэт, не имеющий отношения к действиям современного руководства Российской Федерации.