В Харькове демонтировали памятник Пушкину. В Харьковском городском совете сообщили, что памятник отправили на ответственное хранение. 

Александр Пушкин считается самым выдающимся поэтом в истории русской литературы. Памятник ему в Харькове был установлен в 1904 году. 

Бюст поэта неоднократно становился объектом для актов вандализма. Последний подобный случай произошел 6 ноября. 

9 ноября городские коммунальщики сначала заложили памятник мешками. А затем и вовсе демонтировали. 

В мэрии сообщили, что убрали памятник, ориентируясь на мнение харьковчан, которые не желают видеть в городе изображение Пушкина. 

“Харьков является одним из наиболее пострадавших городов Украины от рашистского оружия и агрессии. В городском совете понимают чувства харьковчан, которые не желают видеть в своем городе русские топонимы, и разделяют их желание переосмыслить культурную и историческую среду города. Как один из вариантов такого переосмысления – бюст Пушкина может стать частью экспозиции, посвященной украинскому национально-освободительному движению, ведь более ста лет назад, еще перед революцией 1917 года, его собирались снести активисты этого движения”, - говорится в сообщении городского совета.

По версии мэрии, судьбу памятника будут решать демократическим способом после победы Украины в войне против РФ. 

В ряже городов памятники Пушкину были демонтированы. В 2022 году памятники поэту убрали в Мукачево, Ужгороде, Тернополе, Конотопе, Чернигове, Делятине, Белой Церкви, Николаеве, Запорожье, в селе Заболотовцы Львовской области, в селе Пушкино Закарпатской области.