В Харькове почти перестали продаваться квартиры. О динамике продаж рассказал глава харьковского отделения Ассоциации специалистов по недвижимости Украины (АФНУ) Андрей Правдин, пишет "Стройобзор".

В марте, апреле, мае квартиры практически не продавались. Незначительные по сравнению с 2021 годом продажи начались летом. Но лето, отмечает эксперт, было периодом, когда покупатели были уже не готовы платить цену, сложившуюся на рынке до начала полномасштабного вторжения, а большинство продавцов еще не были готовы к новым реалиям и рассчитывали на скорое восстановление рынка с прежними ценами. За летние месяцы было продано 5% квартир от количества реализованных за тот же период 2021-го (падение в 20 раз).

Те, кого не устраивало снижение цены, а в среднем в 2022 году квартиры подешевели на 40%, - просто покинули рынок. Во время войны количество квартир, выставленных на продажу, уменьшилось в 2,5 - 5 раз.

Но часть собственников согласились цены снизить. В сочетании с успехами ВСУ это привело к росту количества продаж в IV квартале 2022 года. Тем не менее, показатели оказались значительно ниже прошлогодних. За октябрь - декабрь на вторичном рынке недвижимости Харькова было продано квартир на 78% меньше, чем за аналогичный период 2021 года (количество проданных квартир за этот отрезок времени сократилось почти в пять раз).

Для полноценного обновления рынка, по оценке эксперта, необходимы как минимум три фактора:

  • победа Украины в войне;
  • гарантии безопасности Украины после окончания боевых действий;
  • восстановление экономики Харькова.
     

711-FA734-DF67-478-D-9163-23-EE6-CBEB4-D1