Россияне пытались пойти в атаку в Харьковской области. Как сообщили в утренней сводке Генштаба от 24 января, на Купянском направлении враг вел безуспешные наступательные действия, все атаки противника были отбиты.

С первых дней полномасштабного вторжения Купянск находился в оккупации. Город был освобожден 18 сентября в ходе Харьковской наступательной операции ВСУ, однако данный участок фронта более трех месяцев остается самым горячим в Харьковской области. Войска РФ постоянно обстреливают населенные пункты Купянского района, сам Купянск, по данным местных властей, разрушен на 30%. В декабре глава ХОВА Олег Синегубов отметил, что наши вооруженные силы держат позиции на Купянском направлении, и никаких угроз возможного наступления там нет. Эксперты же американского Института изучения войны считают, что возможное наступление РФ в 2023 году может быть как раз с границы Луганской и Харьковской областей, там, где расположен Купянский район. Периодически россияне пытаются идти в атаку в Купянском районе - так, 11 января это было в районе села Гряниковка - но наши бойцы отбивают все попытки.

Россияне продолжают вести наступление на Бахмутском и Авдеевском направлениях, несмотря на многочисленные потери со своей стороны.

В Харьковской области продолжаются обстрелы населенных пунктов вдоль линии столкновения. Под ударами оккупантов оказались Гурьев Казачок, Стрелечье, Слобожанское, Зеленое, Терновая, Старица, Волчанск, Землянки, Новомлынск, Каменка и Красное Первое Харьковской области. На Купянском направлении противник совершил обстрелы районов населенных пунктов Двуречная, Гряниковка, Купянск, Кучеровка, Кисловка, Табаевка, Крахмальное, Берестовое, Кругляковка Харьковской области, а также Новоселовское, Стельмаховка, Андреевка Луганской области.

В Генштабе отметили: на Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлении обстановка без существенных изменений, наступательных группировок противника не обнаружено.

Обстановка от Генштаба за минувшие сутки

► Россияне в течение прошлых суток нанесли 9 ракетных ударов по населенным пунктам Харьковской, Донецкой и Запорожской областей, а также 27 авиационных ударов. Угроза авиационных и ракетных ударов остается на всей территории Украины.

► В свою очередь, авиация Сил обороны за прошедшие сутки нанесла 8 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника, а также удар по позиции зенитно-ракетного комплекса. За прошедшие сутки наши защитники сбили два вражеских самолета Су-25; вертолет Ка-52; беспилотный летательный аппарат «Орлан-10» и 2 управляемые авиационные ракеты Х-59. Подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны Украины за минувшие сутки поразили 3 района сосредоточения оккупантов и состав логистики.

► В соседней с Харьковской - Луганской области - в течение 10 дней в отдельных населенных пунктах отмечается уменьшение количества личного состава противника. На передний край в основном отправляются "мобики", в то время как профессиональные военные пытаются всеми способами оставаться в тылу. По информации Генштаба, российская оккупационная администрация Луганска проводит эвакуацию из города на территорию РФ семей военнослужащих 2 армейского корпуса вооруженных сил России.