Вооруженные силы Украины ведут успешные бои на востоке Харьковской области и создали плацдарм на восточном берегу Оскола. Об этом сообщило Министерство обороны Великобритании. 

“За последние три дня украинские силы захватили плацдармы на восточном берегу реки Оскол в Харьковской области. Россия попыталась интегрировать Оскол в консолидированную оборонительную линию после вывода своих войск в этом месяце”, - говорится в сообщении.

ВСУ продолжают Харьковскую наступательную операцию, начатую 6 сентября. В ходе стремительного наступления были освобождены оккупированные части Изюмского, Харьковского и Купянского районов. Войскам РФ удалось закрепиться на восточном берегу Оскола. Под контролем оккупантов остается примерно 6% территории Харьковской области (до контрнаступления эта фицры состаляла больше 30%).

Создание плацдарма на восточном берегу Оскола стало возможным после освобождения большей части Купянска 16 сентября. Как отмечали в Институте изучения войны (ISW), у российских войск складывалось крайне неблагоприятное положение на востоке Харьковской области, так как плацдарм создает предпосылки не только для окончательного освобождения Харьковщины, но и для наступления на север Луганской области. 

В Минобороны Великобритании также сообщают о продолжении боевых действий на сопредельных с Харьковщиной территориях Донецкой области. Украинские силы штурмуют город Лиман, который войска РФ захватили в мае 2022 года.

“Ситуация на поле боя остается сложной, но сейчас Украина оказывает давление на территорию, которую Россия считает важной для своих военных целей”, - сообщили в британской разведке.

После того как российские силы вторжения оказались на гране полного разгрома, руководством РФ были предприняты экстренные меры для дальнейшей эскалации вооруженного конфликта. 21 сентября в видеообращении президент РФ Владимир Путин заявил о начале "частичной мобилизации" (под ружье планируется поставить еще 300 тысяч человек) и проведении незаконных референдумов на временно оккупированных территориях Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей. По данным украинской разведки, проведение аналогичного референдума планировалось и на оккупированной части Харьковской области. Однако сентябрьское наступление ВСУ поставило крест на замыслах объявить часть Харьковщины территорией Российской Федерации.