Россияне не оставили идею захвата Харькова и Харьковской области. Об этом в интервью "Главкому" заявил глава ХОВА Олег Синегубов.

По его словам, впрочем, реализовать такую идею россияне не могут.

"С 24 февраля мы каждый день продолжали повышать обороноспособность области, строили фортификационные, военные и инженерные сооружения. Они же это видят, и мы это знаем из перехвата их разговоров, разведка нам докладывает. Даже таких попыток прорваться в Харьков, как в первые две недели с 24 февраля, у россиян уже не получится", - отметил Синегубов.

По его словам, еще достаточно много задач, которые они вместе с военными должны решить, чтобы удержать освободившиеся территории. Освободить в Харьковской области осталось 6% территорий из захваченных россиянами в начале войны 32%. В основном, это небольшие населенные пункты на Изюмском и Волчанском направлениях и на севере области.

Харьковское контрнаступление ВСУ началось 6 сентября и стало одной из самых успешных и стремительных операций украинской армии с начала войны. Освобождено около 4 тыс. километров территории, это более 300 населенных пунктов. Кроме того, россияне при отступлении массово бросали технику в рабочем состоянии, только в Балаклее было обнаружено до 200 единиц такой техники: танки, БМП, САУ.

Глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли, заявил, что война перешла в новую фазу, когда ВСУ захватили стратегическую инициативу. Россия же терпит на поле боя неудачи.