Украинские силы обороны продолжают разгром российских оккупантов на территории Харьковской области, хотя оккупационные войска еще пытаются оказывать сопротивление на Слобожанском направлении.

По данным Генштаба на утро 19 сентября, войска РФ ведут обстрелы из танков, минометов и артиллерии в районах Купянска, а также населенных пунктов Гоптовка, Гурьев Казачок, Каменка. Сутками ранее подразделения Сил обороны Украины отразили атаки противника в районах населенных пунктов Купянск, Гоптовка, Николаевка Вторая, Веселая Долина, Одрадовка, Марьинка, Новомихайловка и Правдино.

На данный момент российские войска полностью покинули север Харьковской области и контролируют лишь узкую полосу территории вдоль административной границы с Луганской областью.  

Как отмечают в Институте изучения войны (ISW), у российских войск складывается крайне неблагоприятное положение на востоке Харьковщины и на севере Луганской области, так как украинские силы обороны создали плацдармы на восточном берегу реки Оскол, что позволит им развивать наступление.

“Российские силы, вероятно, слишком слабы, чтобы помешать дальнейшему продвижению Украины вдоль всей реки Оскол, если украинские силы решат возобновить наступательные операции”, - предполагают в ISW. 

Создание плацдармов стало возможным после освобождения большей части Купянска 16 сентября в результате наступательной операции к востоку от реки Оскол. Данное событие должно стать еще одним ключевым моментом в ходе полного освобождения региона, так как именно Купянск войска РФ ранее сделали административным центром оккупированных территорий.

Купянская городская агломерация с населением более 55 тысяч человек, которая являлась крупным железнодорожным узлом на востоке страны, была оккупирована 27 февраля 2022 года, на четвертый день полномасштабного вторжения войск РФ на территорию Украины. Под оккупацией город находился шесть с половиной месяцев. 

Купянск стал очередным городом, освобожденным в результате Харьковской наступательной операции, которая стартовала 6 сентября. За считанные дни украинские силы обороны освободили крупные населенные пункты Харьковской области Балаклею, Изюм, Шевченково и 9 сентября вышли на окраины Купянска. 10 сентября ВСУ освободили часть города, которая располагается на западном берегу реки Оскол. Войска РФ предприняли попытку закрепиться в восточной части Купянска, но неудачно. Несколько дней назад американский Институт изучения войны (ISW) и спецподраздаление Kraken заявили о полном освобождении города.

Выводы специалистов института ISW о крайне неблагоприятной ситуации для войск РФ в Харьковской области подтверждаются стремительным отступлением войск РФ с ранее оккупированной территории региона и массовым оставлением на позициях боевой техники и боеприпасов. По данным Главного управления разведки Минобороны Украины, оккупанты бросили более 200 единиц военной техники, в том числе танки различных модификаций Т-72 и Т-80, БМП-2, САУ и автомобили.

Ранее появилось сообщение об аресте мэра Купянска Геннадия Мацегоры, которому Харьковская областная прокуратура инкриминирует государственную измену (статья 111 УК Украины) и посягательство на территориальную целостность (статья 110 УК Украины). Правда, по данным Харьковского губернатора Олега Синегубова, Мацегора был арестован пока не украинским правоохранителями, а оккупантами. 

“Городской голова Купянска Геннадий Мацегора, предавший Украину, был арестован россиянами и сейчас находится под стражей. Мацегора перешел на сторону врага в первые же дни войны и всячески способствовал русским оккупантам в Купянске. Снабжал их транспортом, жильем, горючим и едой. И сейчас, очевидно, стал им уже не нужен. Как видим, предателей в любом случае не ждет ничего хорошего, ведь они не нужны и самим россиянам. Для оккупантов это уже стало системой. Сначала они используют предателей и их ресурс, а затем их убирают. Еще раз подчеркиваю - добровольное сотрудничество с врагом это тяжкое преступление, за которое ожидает неотвратимое наказание”, - сообщил Олег Синегубов.