Харьковским школам рекомендуют вообще отказаться от русского языка. Департамент науки и образования Харьковской областной военной администрации просит не включать русский язык и литературу в учебные планы школ на следующий учебный год, сообщила депутат облсовета Галина Куц.

Письма с рекомендациями получили все управления образования Харьковщины. ХОВА предлагает, составляя учебные планы на следующий год, отказаться от каких-либо предметов на русском языке, даже по выбору.

"С началом российско-украинской войны, развязанной в 2014 году, и полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года русский язык стал символом враждебного отношения к национальному сознанию украинцев. Его проявлениями стали нетерпимость, агрессия ко всему украинскому, а также фальсификация памяти украинского народа... Учитывая указанное выше, вопрос включения русского языка и русской литературы в учебные планы заведений среднего образования Харьковщины (...) даже в статусе выборочной дисциплины (...) неуместен", - заявили в ХОВА.

image

До 2019 года 92 школы Харькова обучали на украинском языке, 41 школа – на русском, еще 73 школы имели классы с обоими языками обучения. Тогда количество учеников, обучающихся на украинском и русском языках, было почти одинаковым. 

С 1 сентября 2020-го, после вступления в силу закона “О полном общем среднем образовании”, все русскоязычные школы должны были перейти на украинский язык преподавания.

До 24 февраля 2022 года в Харькове и Харьковской области русский язык изучался в некоторых школах как второй иностранный. Осенью 2022 года депутаты Харьковского облсовета потребовали запретить русскоязычные классы и изучение русского языка как второго иностранного в школах Харькова и области. 

С февраля 2022 года в Украине проводится тотальная деруссификация. Переименовываются населенные пункты, улицы, учреждения образования и культуры, названия которых связаны с историей, культурой, географией России или с советским периодом. Также демонтируются памятники деятелям российской культуры. В Харькове убрали памятник поэту Александру Пушкину. Переименования улиц прошли во многих городах, поселка и селах Харьковской области.