В Харькове предлагают запретить русский язык в школах. Решение по этому вопросу планируется принять на ближайшей сессии облсовета, запланированной на 1 декабря. Уже есть проект решения и обращение депутатов облсовета от "Евросолидарности".

"Мы, депутаты Харьковского областного совета, представители местного самоуправления возмущены сообщениями жителей территориальных громад области о включении русского языка и литературы в учебные планы заведений общего среднего образования. В связи с полномасштабным вторжением российских войск на территорию Украины, посягательством оккупанта на территориальную целостность и независимость Украины, считаем, что необходимо изъять дисциплину русский язык (русский язык и литература) из учебных планов для учебных заведений общего обучения с украинским языком", - сказано в тексте обращения.

Также депутаты отметили, что русского языка и литературы нет в учебном плане для 5-9 классов Минобразования Украины. Тем не менее, от многих родителей поступают жалобы, что их дети изучают эти предметы, которые не обязательны в школах с обучением на украинском языке. Депутаты настаивают, что так быть не должно. По их словам, РФ превратила русский язык в один из атрибутов "русского мира", в оружие, направленное против украинской идентичности.

В проекте решения депутатам предлагается поддержать:

  • запрет на функционирование 1-4 классов с русской формой обучения;
  • запрет на изучение русского языка как предмета, курса, факультатива в 1-11 классах коммунальных школ Харькова и области;
  • запрет на оформление образовательной среды на русском языке.

Освободившиеся часы депутаты рекомендуют выделить для изучения:

  • безопасности детей, в том числе информационной;
  • евроинтеграции;
  • медицинской подготовки;
  • других иностранных языков.

Месяц назад студенты Каразинского университета рассказали, что в вузе продолжается обучение на русском языке на химическом, философском и даже филологическом факультете, причем для студентов отделения украинского языка и литературы. В вузе оперативно ответили, что создали комиссию по расследованию ситуации, и о результатах ее работы сообщат.