Мирные жители Купянска подвергались жестоким пыткам и издевательствам во время российской оккупации города. Показания потерпевших опубликовала Харьковская правозащитная группа.

27 февраля 2022 года, в первые дни полномасштабной агрессии РФ против Украины Купянск был оккупирован. После освобождения города в ходе сентябрьской наступательной операции правоохранители приступили к расследованиям преступлений совершенных военными РФ по отношению к мирным гражданам. 

Служба безопасности Украины сообщила, что российские оккупанты незаконно удерживали в Купянске 400 украинских граждан в камерах райотделе полиции, способных вместить порядка 140 человек.

Представители Харьковской правозащитной группы получили рассказы нескольких граждан, переживших застенки во время оккупации. Потерпевших избивали, пытали током, лишали пищи и сна.

Учитывая, что не все населенные пункты вокруг Купянска освобождены и на оккупированной территории могут родственники потерпевших, в ХПГ не называют настоящих имен.

Житель села Кившаровка вблизи Купянска “Андрей” попадал в застенки дважды. В конце июня его взяли за нарушение комендантского часа. Обычно за это долго не держали, вынуждали выполнить какие-либо работы и отпускали. Но Андрея при задержании сильно избили.

“Наступили на голову, сломали три зуба. Привезли на ИВС, бросили в прогулочную камеру. Там было еще несколько человек. Мы ночь просидели под открытым небом. Есть-пить не давали. Утром отправили работать. Мы таскали песок. Дали только воду. Потом привели обратно в ИВС, вернули наши вещи и отпустили“, - сообщил потерпевший.

30 июля в полдень за Андреем пришли домой. Забрали телефон, нашли в нем доказательства его проукраинской позиции. Как сообщил потерпевший, в переписке он использовал слова “свинособаки” и “орки”.  
По дороге в Купянский райотдел потерпевшего избивали. На месте Андрею на лицо натянули старую шапку и, не снимая с него наручники, оставили так стоять в течение десяти часов.

Мужчина сообщил, что знает о том, кто на него донес. Доносчик некоторое время еще сидел с ним в одной камере, а затем россияне его освободили. Военные РФ часто предлагали некоторым задержанным свободу в обмен на имена нескольких неблагонадежных знакомых.
В застенке Андрей просидел две недели. Три дня его просто избивали, а потом начали проводить допросы. 

О пытках потерпевший рассказывает коротко: 

“Электрический ток применяли в разных местах, были и банальные избиения. Воздух перекрывали. Стандартный набор старой доброй милиции”.

Некоторых заключенных мучили еще более жестоко. Андрей рассказывает, что были и такие, кому запрещалось есть и пить. Для такого вида пыток в камере были "специально обученные люди", помогавшие русским военным. Они подслушивали разговоры узников, а по приказу оккупантов могли лишить определенного человека сна или не давать сесть. Некоторых задержанных заставляли стоять по двое суток. Им не разрешалось спать или присесть, даже в туалет нужно было проситься у своих "смотрителей".

Молодой парень с условным именем “Михаил” попал в ИВС из-за того, что якобы показал средний палец. 27 июля он отдыхал с друзьями на открытом воздухе. Мимо группы молодежи проходил патруль.

“Оперативники были нетрезвы. Им показалось, что кто-то из компании показал им непристойный жест. Не уверен, что кто-то действительно это сделал. Они подошли к нам, стали проверять документы. Спрашивали, чья машина стоит рядом. Это был мой автомобиль, но я промолчал. Оперативник сел в машину, из подлокотника достал техпаспорт, страховку, документы на машину и разряженный телефон. Он все это взял себе. Все разбежались. Я хотел договориться по-нормальному, закрыть машину и пойти домой пешком...”, - сообщил потерпевший.

Но на парня надели наручники, бросили в багажник и повезли на ИВС. Там ему на голову натянули мешок и повели на допрос. Спрашивали о том, кто продает местным наркотики, у кого есть оружие. Михаил не мог ответить ни на один из этих вопросов. Его оставили на ночь в прогулочном дворике - "думать". На следующий день молодого человека забрали работать на кухню. Потерпевший мог отделаться несколькими днями работы на кухне, но россияне проверили его телефон.

“У меня у Вайбери была переписка с другом, он военнослужащий. Я ему сбрасывал видео, как шли колонны россиян”, – сообщил потерпевший.

Уже через несколько часов его пытали током. Клеммы одевали на уши. Требовали сообщить место службы друга, но потерпевший не владел такой информацией.

Михаила держали в плену 20 суток. В его камере оккупантам помогал некий москвич. За что он сидел, Михаил не знал, но именно этот человек прессовал других заключенных. Михаила этот москвич время от времени заставлял бесконечно отжиматься и приседать. Из тех, кто сидел по более серьезным подозрениям (собирал оружие в разбитых блиндажах), помощник оккупантов выбивал информацию.

Житель села Куриловка “Василий” просидел в Купянском ИВС 49 дней. Он бывший фермер, в последнее время работал в Европе водителем-дальнобойщиком. Приехал домой на новогодние праздники, немного задержался и оказался в оккупации.

“Возле моего поля еще с 2015 года стояли украинские военные с радиолокационной станцией. 24 февраля ребята приехали ко мне и попросили помочь. Они отступали. Но у них одна машина не завелась. Они оставили ее и попросили спрятать в мой ангар с сельхозтехникой. Я согласился”, - сообщил бывший фермер.

О спрятанном авто ВСУ достаточно долго никто не знал. В Куриловке российские войска поначалу не появлялись: село расположено в стороне от Купянска. Мосты поблизости были разбиты.

“1 марта в Купянске состоялась демонстрация против оккупации. Я лично там был. В это время похитили Маслия (судьба депутата городского совета Николая Маслия неизвестна до сих пор)”, - вспомнил Василий.

За Василием пришли через четыре месяца, летом. Кто-то донес. В ангаре обнаружили автомобиль ВСУ. Василий уверен, что на него кто-то донес: у россиян уже была информация, что и где искать.

Когда Василия водили на допросы, ему на голову натягивали пакет и приматывали его скотчем. Пытали током. Клеммы цеплялись к ушам и мошонке. Били. Принуждали отвечать на вопросы на русском. Лиц своих палачей Виктор не видел, но голос одного из них запомнил очень хорошо: с выразительным кавказским акцентом. Его позывной – Джокер.

Однажды Василия избили так сильно, что он надолго потерял сознание. 

Житель Двуречной Дмитрий говорит, что в первые месяцы оккупации в его поселке были боевики ЛНР.

“Первый месяц они в основном пили водку. Даже сбили одного человека на велосипеде, ногу передавили ему. Стреляли, играли. Потом заехали россияне – я так думаю, ГРУшники это были – и немного их придавили. Начались аресты. Это где-то буквально после 9 мая. После 9-го они уже начали набирать органы власти. Многих ребята забрали. Я не знаю их судьбы. Заезжали и забирали. Повод находили: соседка написала и забрали”, - вспоминает очевидец событий.

В конце концов, задержали и самого Дмитрия - узнали, что его сын участник АТО. У Дмитрия забрали деньги и оружие.

В первой половине дня за заключенными в Купянске наблюдали местные полицейские, перешедшие на сторону оккупантов. После 18 часов на смену заступали ЛНРовцы и "начиналось гестапо". Повалили на пол, один сидит сверху и бьет по почкам, по печени. Ну, нормальная процедура, меня как танком переехали”, - вспоминал Дмитрий. 

После двадцати минут избиений намотали провода на ухо и на гениталии, и начать подавать ток.
Российский гимн пели каждое утро, а затем и трижды в день. По словам Дмитрия, учить его заставлял некий Дмитрий Лужецкий. Вместе с братом Ярославом он был осужден за сепаратизм в 2014 году и уже отсидел свое. В конце концов, Лужецких, как и мэра-коллаборанта Мацегору, бросили за решетку россияне за попытки торговать гуманитарной помощью.

Дмитрий сообщил, что его 66-летний односельчанин Анатолий Слицкий скончался во время пребывания в изоляторе. Задержали и повезли в Купянск также и дворичанского начальника коммунальной службы Дмитрия Стоянова - якобы за фразу: "Ну что это такое, люди с обеих сторон погибают". 

Отдел полиции был просто забит похищенными людьми. Дмитрий сообщил, что во время его пребывания в ИВС в общей сложности там было 176 человек.

По данным Андрея, в четырехместной камере было в разное время от 15 до 20 человек. Спали под нарами, прямо на линолеуме, матрасов на всех не хватало. 

Медицинскую помощь заключенным не оказывали. В камере Василия был сильно избит человек с поломанными ребрами. Сокамерники обвязали ему туловище брюками, чтобы хоть немного облегчить боль. В той же камере сидел сотрудник военкомата, который, когда началась война, успел уничтожить флеш-карты с базами военнообязанных данных. Оккупанты надеялись, что он где-то скрывает эти флешки. 

По данным Андрея, тотальным обыскам подвергались местные бизнесмены, у которых отбирали автомобили.

Российские оккупационные власти широко применяли принудительный труд схваченных, но только тех, кого задержали за незначительные проступки: пьянство, наркоманию, нарушение комендантского часа и даже за создание очереди.

“По телевидению был сюжет, как "добровольцы" красят какой-то забор в центре Купянска. Да какие это добровольцы! Всех добровольцев из камер привели. Фейки умеют делать…” - вспоминает Василий. 

Заключенные работали на кухне, расчищали дороги, занимались уборкой территории, приводили в порядок детские лагеря, где должны были расселиться оккупационные войска. Местного художника заставили расписывать стены в райотделе и рисовать портреты коллаборантов.

Тех, кого подозревали в помощи ВСУ, и просто людей с проукраинской позицией, на работу не водили, из камер выпускали только на допрос. 

Потерпевших, которые предоставили данные ХПГ, освободили в рамках обмена. Ночью 15 августа к ним в камеры вошли смотрители и назвали фамилии. Приказали: "С вещами на выход". Снова накинули на головы мешки, связали стяжками руки, погрузили в автобус и увезли. Автобус доехал до последнего блокпоста, мужчина с кавказским акцентом и позывным Джокер приказал выйти из транспорта в течение 40 секунд и бежать через Печенежскую дамбу. Водитель автобуса сразу развернулся и помчался назад. В Купянск или на какие-либо другие оккупированные территории освобожденным приказали не возвращаться. Пригрозили депортацией на 25 лет.

Источник