Президент Владимир Зеленский рассказал о перспективах защиты Харькова от ракетных ударов. По его словам, усиление противовоздушной обороны Харькова – вопрос не денег, а стран-производителей, которые могут предоставить необходимые комплексы ПВО. Об этом президент сказал в комментарии "Украинской правде".

"Усилить ПВО можно, только приобретя новые комплексы. И это вопрос не денег, хотя это большие деньги: от полумиллиарда долларов до двух миллиардов. Но деньги найти мы можем. Здесь вопрос стран-производителей. Есть США, Израиль, есть общая немецко-французско-итальянская компания, они выпускают комплексы средней дальности, очень неплохие. Но ведь вы знаете, как это бывает: партнеры хотят нам помочь, но свои готовые комплексы отдать не могут, а только произвести новые. Поэтому ждем", - отметил президент.

По словам Зеленского, достаточно быстро Харькову мог бы помочь Израиль, однако с этой страной ситуация сложнее. Подробности президент не раскрыл.

Израильская система противовоздушной обороны "Железный купол" может за несколько секунд просчитать траекторию ракет, направленных на страну. Это очень важно для Израиля, ведь время, которое требуется ракетам, чтобы достичь цели, составляет до 90 секунд. У Харькова - аналогичная ситуация.

Ракета-перехватчик не попадает непосредственно в атакующую ракету, но взрывается рядом с ней и таким образом ее уничтожает. Установки с ракетами-перехватчиками можно перевозить по всей стране. Как пишет DW, по данным производителя - израильского государственного оборонного предприятия Rafael Defence Systems - чтобы обеспечить защиту всей территории Израиля, по оценке экспертов, необходимы 13 таких установок. Производитель указывает, что эффективность работы системы ПВО "Железный купол" достигает 90 процентов.

Другая опасность, которая сохраняется для Харькова с его близостью к вражеской границе, - РСЗО, артиллерия. Хотя по данным аналитиков Института изучения войны, украинское контрнаступление ослабило способность российских войск наносить артиллерийские удары по Харькову, полностью угроза не исчезла. По мнению главы ХОВА Олега Синегубова и мэра Игоря Терехова, Харьков может оставаться под постоянной угрозой даже после войны. Чтобы обезопасить город, нужно создать такую ​​систему, чтобы по Харькову не могли стрелять с российской территории.

Ранее об этом говорил и спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат. Он отметил, что для защиты населения Харькова нужно решительнее громить противника там, откуда он наносит эти удары. Для этого также требуется усиление поставок вооружения от международных партнеров.