Украинцы создали петицию с просьбой усилить ПВО в Харьковской и других прифронтовых областях, на которую отреагировал Президент. Однако, увеличение количества ПВО не сможет защитить жителей этих регионов от артиллерии, которой обстреливают их дома.

Об этом заявил спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телеканала "Киев".

По его словам Харьков, Днепр, Николаев и Запорожье страдают прежде всего из-за реактивной и ствольной артиллерии. Когда есть угроза такого обстрела, так же включается сигнал воздушной тревоги.

"Люди это тоже воспринимают за ракетный обстрел, хотя это обстрел реактивной артиллерией, против которой, к сожалению ПВО - бессильна", - пояснил Игнат.

Он добавил, что зенитно-ракетные комплексы также не могут сбивать такие цели, поскольку зенитная ракета предназначена для сбивания других воздушных целей,и в то же время "пакет" РСЗО "Град" (40 реактивных снарядов) летит считанные минуты.

Представитель Воздушных сил отметил, что для защиты населения нужно решительнее громить противника там, откуда он наносит эти удары. Для этого, в частности, требуется усиление поставок вооружения от международных партнеров.