РФ уничтожила в Харькове энергетическую подстанцию, восстановить ее невозможно. Об ударах РФ по инфраструктуре города рассказали "Украинской правде" глава ХОВА Олег Синегубов и городской голова Игорь Терехов.

По словам Синегубова, когда была уничтожена энергораспределительная подстанция в Харькове (а их в области всего несколько), это был крайне серьезный удар по критической инфраструктуре. Восстановить подстанцию нельзя - можно только построить новую.

Самый апокалиптичный сценарий, отмечают руководители города и области, - это город без света, воды и связи. Сейчас все силы брошены на то, чтобы этого не произошло, хотя РФ предпринимала попытку ударить не только по подстанциям, но и по очистным сооружениям города. Нетрудно представить, что ждало бы Харьков в таком случае - историю с прорывом Диканевки в 90-х помнят все.

"Бьют по трансформаторным подстанциям. Выключается электроэнергия, и у людей практически останавливается вся жизнь. Нам тяжело, мы переключаемся на резервные мощности. Их цель – чтобы в Харькове была напряженная ситуация, чтобы невозможной была нормальная жизнь. Эти изверги – иначе их не назовешь – применяют РСЗО, дальность действия которого позволяет им стрелять с территории Российской Федерации. И они даже сегодня стреляют оттуда и уничтожают нашу инфраструктуру", - отметил Терехов.

По его словам, стабильная подача электроэнергии – сейчас самая главная проблема. И Россия как раз целенаправленно бьет именно по энергетической инфраструктуре - так было после массированного удара 11 сентября, когда в городе пропал свет, вода, остановился транспорт. Однако в "Укрэнерго" официально заявили, что пока не планируется никаких ограничений энергоснабжения потребителей Харьковского региона. Все сообщения об этом не соответствуют действительности.

По мнению Синегубова и Терехова, Харьков, как и Израиль, может быть под постоянной угрозой даже после войны. Чтобы обезопасить город, нужно создать такую ​​систему, чтобы по Харькову не могли стрелять с российской территории. Именно это власти сейчас обсуждают с военными и президентом Украины.

"Это шанс для области и Харькова стать совершенно новыми, восстановить социальную сферу, экономику, инфраструктуру", - подчеркнул глава ХОВА.