Экс-мэр Купянска Владимир Демченко, который возглавлял город в 2010-2015 годах, согласился на должность в оккупационной власти.

Как сообщил пресс-секретарь Управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула, 56-летний мужчина после оккупации решил получить «повышение» и по собственной инициативе согласился занять пост председателя Петропавловской ОТГ Купянского района. Он остается в должности до сих пор.

Установлено, что назначили Демченко на эту должность в мае.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


В рамках уголовного производства предателю сообщили о подозрении в правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины. Ему грозит до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 15 лет с конфискацией имущества.

Справка SQ. С 27 февраля Купянск занят войсками РФ. Мэр Геннадий Мацегора пошел на сотрудничество с оккупантами, заявив, что таким образом хотел избежать жертв. В феврале Харьковская областная прокуратура сообщила Мацегоре о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и в государственной измене.

3 июня Мацегора подписал протокол заседания о создании оккупационной администрации "временная гражданская администрация Харьковской области" и избрании ее руководителя.

В июле стало известно, что Мацегора был арестован россиянами.