В отношении мэра Купянска Харьковской области Геннадия Мацегоры (на фото) начато досудебное расследование по факту посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины лицом, являющимся представителем власти, и по факту государственной измены (ч. 2 ст. 110, ч. 1 статьи 111 УК Украины). Об этм сообщили в прокуратуре Харьковской области.

Напомним, Мацегора заявил, что на него вышел командир батальона российских войск с предложением переговоров. К тому моменту в Купянске не осталось силовиков, кроме полиции. Мацегора заявил, что принял предложение, чтобы избежать жертв, и уже завтра в городе могут открыться школы.

По данным следствия, городской голова преднамеренно совершил действия, направленные на ущерб суверенитету, территориальной целостности, неприкосновенности, обороноспособности, государственной безопасности Украины.

"Представитель власти перешел на сторону страны-агрессора – Российской Федерации. Мужчина в условиях военного положения предоставил представителям РФ помощь в проведении подрывной деятельности против Украины. Кроме того, Мацегора Г.М. совершил умышленные действия с целью изменения границ территории Украины, о чем сообщил публично в Интернете", - отметили в прокуратуре.

Согласно требованиям УПК Украины, для дальнейшего досудебного расследования уголовное производство направлено в Управление СБУ в Харьковской области.