В Харьковской области в результате боевых действий сгорело около 240 гектаров полей. Об этом сообщили в Департаменте агропромышленного развития ХОВА.

По данным Департамента, в 2022 году на полях зерновых культур, элеваторах, зерноприемных пунктах и ​​других местах хранения зерна возникло 34 пожара.

"В результате действий врага сгорело более 237,6 га пшеницы и 2 га ячменя", - сообщили в Департаменте.

Так, в Богодуховском районе (Золочевская громада) сгорело более 141 га пшеницы; в Чугуевском районе (Змиевская, Печенежская, Слобожанская, Чкаловская, Чугуевская громады) – более 60,1 га пшеницы и 2 га ячменя; в Изюмском районе (Барвенковская, Донецкая громады) – более 36,5 га пшеницы.

Кроме того, пострадали 187 единиц сельхозтехники и оборудования.

По данным Департамента, площадь сельскохозяйственных угодий, которые необходимо проверить на наличие взрывоопасных предметов, сегодня составляет около 23 тыс. га.

При этом, несмотря на вражеские обстрелы, аграрии региона продолжают собирать урожай. Уборочная кампания проходит в пяти районах Харьковской области: Богодуховском, Красноградском, Лозовском, Харьковском и Чугуевском. Уже намолочено около 600 тысяч тонн зерна нового урожая.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Ранее начальник части гуманитарного разминирования ГСЧС Украины Игорь Овчарук заявил, что на севере и северо-востоке Харьковской области придется сжечь урожай. Это будут делать саперы для того, чтобы разминировать поля.

А в Золочевской громаде Харьковской области фермеры не будут убирать урожай. Как сообщил глава громады Виктор Коваленко, люди боятся выходить работать в поля из-за опасности обстрелов.