Из-за обстрелов в приграничном районе Харьковской области фермеры не будут убирать урожай. Об этом рассказал глава Золочевской громады Виктор Коваленко, пишет Суспільне.

"Бьют из артиллерии. У предприятия "Первомайское" сгорела уже тысяча га хлебов, 19 июля у предприятия горело поле в 400 га. Агропредприятия, которые в громаде, страдают от обстрелов в течение всего времени войны на Харьковщине: прилетали снаряды, ракеты, у них уничтожали и технику, и складские помещения, и хозяйственную инфраструктуру", - поделился Коваленко.

По его словам, 90% посевных площадей в громаде в этом году засеяли ячменем, пшеницей, подсолнечником, кукурузой и другими культурами, однако местные фермеры лишатся урожая не только из-за пожаров - люди боятся выходить работать в поля из-за опасности обстрелов.

"В старостинских округах Уды, Александровка, Одноробовка и других, которые у границы с РФ, сельхозпроизводители не будут убирать урожай, не настроены это делать. У нас 19 июля было, когда на комбайне вышли в поле у границы работать, их обстреляли с вертолета, поэтому владельцы боятся убирать урожай. Хорошо, что комбайн был старенький, железный, поэтому он получил незначительные повреждения", - рассказал Виктор Коваленко.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


По информации спикера областного управления ГосЧС Евгения Василенко, в начала лета в Харьковской области спасатели зафиксировали 13 пожаров, когда горели поля, 11 из них связаны с российской вооруженной агрессией против Украины.

По его словам, 10 полей, горевших из-за боевых действий в области, были засеяны пшеницей, одно поле - ячменем.

Первый пожар на поле из-за войны в Харьковской области произошел 3 июля в Барвенковской громаде, там горело поле пшеницы на площади 30 га. На тушение пожаров на полях спасателей вызвали и в другие громады. В частности: 

  • Донецкую;
  • Чугуевскую;
  • Слобожанскую;
  • Чкаловскую;
  • Печенежскую.

Больше пожаров, по данным ГосЧС на 20 июля, произошло в Золочевской громаде - три: 18 июля горели 20 га пшеницы, 20 июля - два поля на площади 60 га, 66 га пшеницы удалось спасти.

По данным ГСЧС, всего в Харьковской области в результате войны сгорели более 130 га посевов.

Ранее глава Дергачевской громады Вячеслав Задоренко рассказал, что войска РФ фосфорными бомбардировками уничтожают урожай в громаде. Так, в результате целенаправленных бомбардировок фосфором в громаде массово горят посевные площади, из-за этого уничтожена значительная часть урожая озимой пшеницы, высаженной аграриями еще в прошлом году