На севере и северо-востоке Харьковской области придется сжечь урожай. Это будут делать саперы для того, чтобы разминировать поля, рассказал начальник части гуманитарного разминирования ГСЧС Украины Игорь Овчарук.

К сожалению, в поля сейчас выходить я не рекомендую, и обращающимся фермерам я объясняю, что это невозможно — очистить поле, засеянное пшеницей или кукурузой, и дать какую-то гарантию безопасности. Сапер, который будет идти по полю, не сможет работать с прибором. Даже по пшенице, имеющей от полметра и выше, уже невозможно работать. Во-первых, сапер не видит, куда идет. А прибором двигать, двигать пшеницу, чтобы поймать какую-нибудь растяжку, – это тоже нецелесообразно. Они идут в поле на свой риск сами или отправляют туда людей. Это касается северных районов области, которые были оккупированы, – объясняет сапер.

По его словам, разминировать поля можно будет только после того, как сгорит урожай.

Фермеры обращаются, они уже знают, что у них что-то есть. К сожалению, сегодня мне приходится многим отказывать. У них смерть их бизнеса, а я не могу позволить себе смерть сапера. Для меня человеческая жизнь важнее, - говорит Овчарук.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


В то же время, по его словам, есть фермеры, которые собирают урожай, несмотря на риск.

В Золочевской громаде есть фермеры, которые уже собирают урожай. Сами, на свой риск. Рядом с Харьковом Элитное, мы им поля, чернозем, проверяли и разрешили работать. Проверяли, когда была низкая растительность, но тогда уже столкнулись с тем, что нашли некоторые опасные предметы на поле. После этого запретили там работать, потому что там современные мины, их срок самодеактивации - до 120 суток. Для того чтобы их обнаружить, нужно подойти вплотную, увидеть в поле зрения перед ногами. Приборы обнаруживают, но при такой растительности, как сейчас, - это невозможно, - рассказал сапер.

По его словам, аграриям уже сообщают, что урожай придется уничтожить.

Есть большая часть земель, которая уже проверена, там фермеры и аграрии работают. Случаи того, что были заминирования, тоже есть. Это мы видели воочию и слышали во время общения с Вооруженными силами, которые тоже видели. Есть противопехотные осколочные мины, которые выпрыгивают и взрываются, то есть когда мы идем, они ловят цель, выбрасывают "лесочки" на четырех направлениях, и если ты одну из них тронешь, она срабатывает. Радиус поражения – до 15 метров. Там, где взорвался комбайн – это было, что прошел человек и установил их вручную. Это новые современные русские мины. Чтобы увидеть мину, нужно сжечь поле, чтобы стала территория чистая, - говорит Овчарук.