Кабинет министров выделит средства на строительство бомбоубежищ и компенсацию за топливо в генераторах, которое тратится в Харькове. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время визита в город 9 апреля.

"Приоритет: электричество, вода, бомбоубежища для детей, для школ. По бомбоубежищам - это на ваш выбор, в районах, где это нужно. Мы дадим деньги, чтобы вы до начала сентября успели построить все, что успеете", - заявил Зеленский.

Зеленский сообщил, что государство готово полностью компенсировать расходы на топливо для генераторов.

"С премьером я все согласовал еще вчера вечером. Компенсация - это субсидия, мы готовы все это государством покрывать полностью, чтобы люди не выбирали, если такие есть вызовы: сидеть в темноте или тратить деньги на электричество", - отметил президент.

В последние недели российские войска интенсивно обстреливают Харьков. Повреждено много жилых домов, школы, среди местных жителей есть погибшие и раненые. Часть ударов была направлена против объектов энергетической инфраструктуры, не работает ТЭЦ-5, на ее полное восстановление могут уйти годы.

Город в конце марта пережил блекаут, сейчас для экономии электроэнергии введены графики отключений. Поэтому вопросы укрытий и бесперебойной работы генераторов для Харькова – крайне актуальны.

Также в Харьковской области Зеленский осмотрел строительство линии укреплений.

"Харьковская область - это очень важное направление. Мы должны быть подготовлены. А россияне должны видеть, что мы готовы обороняться", - заявил он.