Президент Украины Владимир Зеленский во время рабочей поездки в Харьковскую область ознакомился с процессом строительства линии обороны и укреплений вблизи границы с Россией. Об этом сообщает пресс-служба президента.

"Харьковская область - это очень важное направление. Мы должны быть подготовлены. А россияне должны видеть, что мы готовы обороняться. И чтобы наши люди понимали, что Украина подготовилась, если враг попытается наступать", - подчеркнул Зеленский.

По словам начальника Харьковской областной военной администрации Олега Синегубова, фортификации состоят из разветвленной системы траншей, блиндажей и других видов укрытий. В регионе также обустраивают заградительные рубежи: бетонные пирамиды, противотанковые ежи и рвы.

Проект по строительству фортификационных сооружений разработало Министерство обороны Украины с учетом опыта бойцов на передовой, говорится в сообщении. Возведение укреплений призвано усилить обороноспособность Харьковщины и сдержать возможное вторжение противника.

Ранее Синегубов рассказывал, что сейчас идет второй этап строительства фортификационных сооружений в разных точках и по разным направлениям от севера и до Изюма. Над фортификациями работают фактически с начала полномасштабного вторжения. По мере освобождения ранее оккупированных территорий строилась круговая оборона Харькова и дальше - на север, на восток. 

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщал, что на защитные сооружения в Харьковской области выделили почти 4 млрд грн.